В Москве введут спутниковое отслеживание строительного мусора

В Москве введут спутниковое отслеживание строительного мусора
  Вывоз строительных отходов. Фото: http://zempodryad.ru.

Как сообщают "Известия", стройплощадки Москвы и полигоны для строительных отходов с 20121 года будут оборудованы "умными" видеокамерами.

Видеокамеры должны стать частью автоматизированной системы учета и контроля мусора. Они будут фиксировать объемы отходов и распознавать номера вывозящих их грузовиков, на которых будут стоять датчики ГЛОНАСС.

Система контроля позволит знать, сколько строительного мусора вывезено с какой-либо строительной площадки и куда он в итоге был доставлен.

Система обойдется бюджету Москвы в 250 миллионов рублей. Документы для проведение конкурса на создание данной системы подготовил департамент информационных технологий Москвы (ДИТ).

Дмитрий Барановский, муниципальный депутат района Северное Измайлово, известный критическим публикациями о фальсификации коммунальщиками своей работы с помощью системы ГЛОНАСС, в комментарии ИА FederalCity сказал, что хотя сама идея и неплоха, но при ее реализации не обойдется без подтасовок:


"Идея хорошая, но у нас, как всегда, систему будут обманывать. Это же Россия". 


Отвечая на вопрос о том, как он видит возможности для обмана, Дмитрий Барановский сообщил:


"Днем будут возить официалы с ГЛОНАСС, а ночью грузовики без ГЛОНАСС с грязными номерами. У нас есть закон о тишине, запрещающий шумные ночные работы на стройках. Но он не работает. Стройки гремят ночами, и всем плевать. Такой же бардак будет и с системой контроля мусора".


Активист район Южное Медведково Дмитрий Каменский в комментарии ИА FederalCity сообщил:

"По большей части данная система уже существует – ГЛОНАСС, видео на весах на полигоне для отходов, но не она объединена в единую информационную сеть. После реализация проекта потребуются еще сотни миллионов в год для оплаты операторов, отслеживающих и анализирующих трафик (особенно со стройплощадок). В далекой перспективе, возможно, это принесет пользу, но в настоящее время – фактически неработоспособная затея".


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве сложилась практика фальсификации работы коммунальщиков, техника которых отслеживается с помощью системы ГЛОНАСС. Состоит фальсификация в том, что водители уборочной техники проходят маршруты без реальной уборки дорог и тротуаров – с поднятыми щетками, без полива или сгребания снега. У москвичей такой способ саботажа со стороны коммунальщиков получил название "глонасить".

В России транспорт различных служб оборудуется системами ГЛОНАСС с 2012 года. Известно, что оснащение одного автобуса телематическими системами обходится в сумму около 20 тыс. руб. Кроме того, необходимы затраты на абонентскую плату. 


Коммунальная техника в Москве оборудуется датчиками ГЛОНАСС с 2012 года. Источник: ria.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен