Создавать славянскую письменность начинали в Херсонесе – эксперт

Создавать славянскую письменность начинали в Херсонесе – эксперт
  Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

В Севастополе отмечают День славянской письменности и культуры и вспоминают их творцов святых Кирилла и Мефодия, сообщает ИА FederalCity.

Основой любой цивилизации является письменность, и славяне обрели ее во второй половине IX века стараниями великих подвижников братьев Кирилла (Константина) и Мефодия (Михаила).

Уроженцы греческого Фессалоника, они с детства были хорошо знакомы с различными диалектами славянских наречий, получили хорошее образование. Мефодий большую часть жизни отдал церковному служению, а Кирилл почти до самой смерти оставался мирянином.

В качестве дипломатов и ученых мужей они были направлены императором Византии Михаилом III с миссией в Хазарский каганат.

В 860 году братья прибыли в Херсонес (Корсунь) и надолго задержались на земле будущего Севастополя.

По мнению историков, именно здесь Кириллу пришла мысль составить славянский алфавит.

"По свидетельствам того времени, в период нахождения в Корсуне Кирилл встретился с неким славянином, который показал ему церковные книги, "росьскы письмены писано", то есть написанные на русском. Кирилл много беседовал с этим человеком, а после возвращения в Константинополь принялся за создание славянского алфавита. Нет никаких сомнений, что это желание возникло в нем именно после этих бесед в Корсуни", - считает эксперт, кандидат исторических наук Александр Львов.

           Фото: cyrillitsa.ru.

Братья Кирилл и Мефодий, несомненно, были людьми своего времени, и думали зачастую, как подданные Восточной Римской империи.

С этой точки зрения наделение своей письменностью многочисленное славянское население империи, а, главное, перевод на понятный им язык Священного Писания (многие из славян были тогда язычниками), помогло бы им обрести свою культуру и веру.

Свой труд святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий завершили около 863 года.

24 мая - праздник Славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с духовным подвигом братьев, начал отмечаться в России с 1991 года.

В Севастополе торжественное открытие празднования Дня славянской письменности и культуры прошло на эстраде Приморского бульвара. В концерте "Загадки славянской культуры", приняли   благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, президент кинофорума "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев, представители городского правительства,  российские и зарубежные деятели кино, хоровые коллективы и ансамбли учреждений культуры, гости из Болгарии, Белоруссии, Сербии и Украины.

        Открытие празднования Дня славянской письменности и культуры в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен