Виктория Данильченко: «Жестокость должна пресекаться в семье»

Виктория Данильченко: «Жестокость должна пресекаться в семье»
  Фото: стоп-кадр видеозаписи

В Следственном комитете началась проверка сообщений СМИ об избиении несколькими школьницами своей сверстницы в Москве. Для ИА FederalCity инцидент комментирует председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Данильченко.

На попавшей в Сеть видеозаписи запечатлено жестокое избиение подростками девочки их же возраста. Местом действия является парк. Избиение совершается с использованием ударов руками и ногами, удары наносятся по лицу и голове. За происходящим наблюдают сверстники и подбадривают избивающих.

В настоящее время устанавливаются личности попавших на видео подростков, а также обстоятельства инцидента.

Очередной случай избиения школьниками своих сверстников специально для ИА FederalCity комментирует председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Данильченко, которая также ведет телепередачу «По делам несовершеннолетних» на ТК «Домашний»:


– Сообщения о детской жестокости и ее проявлениях в школах сегодня, увы, не редкость. В последние годы законодатели регулярно обсуждают вопрос снижения возраста, с которого подростка могут привлечь к уголовной ответственности.  

На мой взгляд, не стоит бороться с несовершеннолетней преступностью путем ужесточения наказания. Необходимо на государственном уровне проработать комплекс профилактических мер, реализуемых в школе, органами опеки, полицией. Однако, если это профилактические меры будут приниматься лишь усилиями взрослых со стороны, т.е. чужими людьми – эффекта не будет. В первую очередь жестокость должна пресекаться в семье.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен