Пулково не желает прекращать отравлять реку Новая

Пулково не желает прекращать отравлять реку Новая
  Аэропорт Пулково. Фото topdialog.ru

Несмотря на то, что, как сообщало ИА FederalCity компания «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС) – оператор аэропорта Пулково, объявила о создании специального фонд для очистки речки Новой от яда, дело в арбитражном суде по нарушению природоохранного законодательства фирмой затягивается.

В этом убеждены представители комитета городского правительства по природопользованию и регионального департамента Росприроднадзора, выступающие в деле истцами.

- Представители ООО ВВСС смогли еще раз удивить нас, заявив на очередном заседании, что требования законодательства выполняются ею «своевременно, в полном объеме и надлежащим образом», — заметил представитель комитета. 


Загрязненная река Новая. Фото "Мойка 78" 

 

- ВВСС продолжает выбранную политику затягивания процесса путем представления суду документов и заключении, зачастую не имеющие прямого отношения к делу, - добавил он.

Кроме того, представители компании продолжают настаивать на проведении дополнительных исследований и судебных экспертиз. При этом еще в апреле аэропорт заявлял о своем намерении перенести стоки из реки в канализационную сеть.

ИА FederalCity не раз сообщало об удручающей экологической ситуации с рекой Новой, куда аэропорт сбрасывает свои сточные воды. Это стало причиной превышения в реке нормативов содержания вредных веществ в сотни раз и гибели местной флоры и фауны.

Истцы полагают, что суд в этой ситуации должен обязать компанию немедленно прекратить отведение сточных вод в реку.

Очередное заседание суда по этому делу состоится 21 июня. Тем временем река продолжает подвергаться загрязнению.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен