Легендарный бриг "Меркурий" будет воссоздан с применением современных материалов

Легендарный бриг "Меркурий" будет воссоздан с применением современных материалов
  Освящение закладной доски воссоздания брига "Меркурий". Фото: sev.gov.ru.

В день 190-летия подвига экипажа корабля в Севастополе прошла церемония освящения закладной доски будущего парусника, сообщает ИА FederalCity.

На площади Нахимова чин освящения провел протоиерей Стефан Сломчинский, член Общественной палаты Севастополя.

Впервые идея о постройке точной копии брига "Меркурий" была озвучена в 2018 году и была одобрена севастопольцами. В феврале текущего года, во время празднования 200-летия подвига экипажа легендарного корабля стало известно, что правительством РФ принято решение оказать помощь в постройке копии брига "Меркурий". и профинансировать съемки художественного фильма о подвиге российский моряков в мае 1829 года.

         Выставка, приуроченная к 180-летию подвига брига "Меркурий" в ДОФе. Фото: sev.gov.ru.

По имеющейся информации, полностью точным подобием парусника XIX века новый бриг не будет. Прототип был построен из крымского дуба, а новый "Меркурий" будет иметь стальной корпус, а из дерева будет только надстройки корабля. Кроме того, копия брига будет оснащена дизельным двигателем.

В полном соответствии с эпохой решено сделать только парусное оснащение, а также две 24-х фунтовые карронады для салютации.

В этот же день в ознаменование заслуг командира брига "Меркурий" и его героического экипажа в фойе Дома офицеров флота открыт бюст капитан-лейтенанту Александру Казарскому, а также тематическая выставка.

         Открытие бюста Александра Казарского в Доме офицеров ЧФ. Фото: sev.gov.ru.

В состав экспозиции вошел уникальный  исторический документ – рапорт Казарского о результатах боя с двумя турецкими линейными кораблями, написанный им собственноручно.

"Мы единодушно решили драться до последней крайности, и если будет сбит рангоут или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким-нибудь кораблем, тот, кто ещё в живых из офицеров, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйткамеру", - так сообщал о решимости экипажа командир "Меркурия" в своем донесении адмиралу Грейгу.

Двухмачтовый бриг, позже получивший название "Меркурий", был построен из крымского дуба знаменитым мастером Иваном Осмининым. Он был заложен на военной верфи Севастополя в феврале 1819 года, а уже через год пополнил ряды Черноморского флота.

Вооруженный 20 пушками, быстроходный и крепкий бриг нес дозорную службу у берегов Крыма и Кавказа. Отличительной особенностью корабля было наличие 14 весел, позволяющих двигаться в безветренную погоду.

      Бриг "Меркурий" ведет бой с двумя турецкими линкорами. Фото: севлайф.ру.

Бриг "Меркурий" и его экипаж под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского стал знаменитым после неравного боя с двумя турецкими линкорами в мае 1829 года. Из схватки бриг вышел победителем, несмотря на то, что двум десяткам его пушек противостояла совокупная мощь 184 тяжелых турецких орудий.

Экипаж брига за бой был щедро награжден, а сам корабль получил именное Георгиевское знамя. Первым памятником в Севастополе стал обелиск "Потомству в пример" на Матросском бульваре, увековечившим подвига "Меркурия".

        Памятник экипажу брига "Меркурий" в Севастополе. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен