Советский гарнизон генуэзской крепости Чембало

Советский гарнизон генуэзской крепости Чембало
  Один из эпизодов битвы за Севастополь. Фото: waralbum.ru.

В День пограничника о героическом эпизоде обороны Севастополя в 1941-1942 годах – подвигах бойцов и командиров 456-го сводного полка НКВД -  ИА FederalCity рассказывает историк Константин Мензелинцев.


- Константин Алексеевич, 28 мая в стране отмечается День погранвойск. Известно, что пограничники принимали активное участие в обороне Севастополя. На каком именно рубеже они сражались?


- На самом южном. Дело в том, что в период осени-зимы 1941 года генуэзская крепость Чембало, которую обороняли пограничники, была самым южным участком советско-германского фронта. Дальше было только Черное море.

Однако по порядку. К началу ноября 1941 года стало ясно, что Крым не удержать. Уже была оставлена Одесса, и в гавани полуострова приходили корабли ЧФ с частями Приморской армии на борту. Среди них были и бойцы 26 погранотряда, ранее прикрывавшего границу с Румынией. Они одними из первых вошли в состав формируемого для обороны Севастополя 456-го сводного полка НКВД.

Основу подразделения составили батальон курсантов Балаклавской школы младшего начсостава погранкатеров, бойцы 23­й пограничной комендатуры, погранзастав Южнобережья Крыма, две роты железнодо­рожных и конвойных войск.

Командовать сводным полком НКВД назначили майора погранвойск Герасима Рубцова, расположение правый фланг 1-го сектора обороны от села Комары до берега моря в районе Балаклавы.

Когда немецко-румынские войска сбили советские части с позиций близ Сахарной Головки и вплотную приблизились к Балаклаве, Рубцов выбрал опорной точкой обороны полка НКВД средневековую генуэзскую крепость Чембало.

       Крепость Чембало. Фото: севлайф.ру.


- Почему именно это место?


- Ну, в средние века люди знали, где ставить крепости. Даже в 1941 году, спустя почти пять столетий, остатки стен и башен могли выдержать прямое попадание снарядов и мин, не говоря уже о стрелковом вооружении. Кроме того, обрывистые склоны препятствовали продвижению немецкой пехоты и обеспечивали господство над местностью.

Свой штаб Рубцов разместил в замке святого Николая – донжоне, сердце крепости. В древних стенах были пробиты амбразуры и укрытия, вырыты убежища. На вершине донжона находился пункт корректировки огня, обеспечивающий видимость до самой Сапун-горы. С высоких стен и башен простреливались почти все немецкие позиции на противоположной горе.

Так крепость, построенная генуэзцами, снова послужила людям для обороны – в ней разместились советские пограничники.

        Разведгруппа 456-го сводного полка НКВД, Балаклава, декабрь 1941 г. Фото: waralbum.ru.


- Как долго они оборонялись в Чембало?


- В период до 17 декабря 1941 года пограничники майора Герасима Рубцова выдержали более 70 атак, бомбардировки с воздуха, артиллерийский и минометный обстрел.

В разгар второго штурма Севастополя части немцев удалось прорваться за крепостные стены, однако в рукопашной схватке пограничники уничтожили их, сбросив трупы с башен.

В январе на линии обороны наступило затишье. Сводный полк НКВД был переформирован в 456-й стрелковый полк РККА, его командир Рубцов получил звание полковника.

Боевые действия превратились в поединки снайперов и разведгрупп. Здесь пограничники, благодаря своей подготовке, неоднократно участвовали в успешных операциях. Здесь же, у стен Чембало, было организовано "окно" для партизан, которые спускались с гор в районе Ласпи и пробирались берегом до Балаклавы.

Третий штурм Севастополя немцы начали 6 июня. В этот день, после особенно мощной артподготовки, рухнула часть донжона, вместе с несколькими пограничниками.

        Пограничник 456 полка НКВД на позиции в крепости Чембало. Фото: waralbum.ru.


17 июня положение полка Герасима Рубцова стало крайне тяжелым. Противник занял почти всю Балаклаву, пограничники в крепости оказались в окружении, боеприпасы заканчивались, Чембало простреливался с трех сторон, с воздуха били штурмовики.

Только 29 июня гарнизону крепости Чембало был дан приказ переправиться через Балаклавскую бухту и берегом отходить к бухте Казачья, на соединение с остатками советских войск.

В ходе прорыва Герой Советского Союза полковник Рубцов был смертельно ранен. Остатки полка оборонялись в полном окружении в районе мыса Фиолент до 20-х чисел июля.

За 250 дней обороны в крепости Чембало пограничники уничтожили до двух полков противника, 11 танков и 2 самолета.

До Победы из состава 456-го сводного пограничного полка НКВД дожили не более полутора десятков человек.

        Памятник воинам 456-го сводного пограничного полка НКВД в Балаклаве. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен