Вслед за Полтавченко «холодный чердак» захотел и Беглов

Вслед за Полтавченко «холодный чердак» захотел и Беглов
  Пока борьба с наледью в Петербурге ведется по старинке. Фото Артема Килькина, КП СПб

На заседании городского правительства врио губернатора Александр Беглов вдруг вспомнил о программе «холодный чердак». Смысл этой технологии в том, что она не даст покрытию крыш нагреваться от солнца и тем самым предотвратит появление наледи.

Чиновники от ЖКХ ответили градоначальнику, что к следующей зиме в проекте будет задействована треть домов. Не уточняется правда, треть от чего.

Самые опасные в отношении наледи дома находятся в историческом центре, где сплошные скатные кровли.

При этом не каждый собственник дома соглашается на неудобства, связанные со внедрением в здании этой технологии.

На это Беглов поручил чиновникам принуждать собственников зданий к внедрению передовой технологии.


В свое время предложение губернатора Матвиенко плавить наледь лазерами вызвало множество шуток. Карикатура из ЖЖ ellustrator 

 

- Сосульки не выбирают собственника, это прежде всего безопасность горожан, - мудро заметил градоначальник.

Дело, однако в том, что о программе «Холодный чердак» заговорили еще при экс-губернаторе Георгии Полтавченко. Как сообщало ИА FederalCity, чиновники обещали еще в прошлом году оборудовать «холодными чердаками» 337 проблемных зданий, а всего в программе должны были быть задействованы 2075 домов.

Однако прошлой зимой сосульки продолжали нарастать, падать, калечить и даже убивать прохожих.

Есть подозрение, что, при большой стоимости программы и сопровождающих ее трудностях, она будет реализована в той же мере, что и знаменитое предложение предшественницы уже Полтавченко. Как известно, Валентина Матвиенко в свою бытность губернатором северной столицы предлагала предотвращать появление, как она выражалась, «сосулей» с помощью систем подогрева крыш, а если уж «сосули» появились, расплавлять их из лазерных установок. Ничего из этого сделано не было.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен