Экологи предупреждают об опасности петербургского пустыря под «Арт-парк»

Экологи предупреждают об опасности петербургского пустыря под «Арт-парк»
  Проект "Арт-парка". Фото КП СПб

Однако власти не собираются обследовать территорию, на которой будет осуществляться амбициозный проект. Это следует из ответа, который получила от городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности депутат ЗакСобрания Петербурга Надежда Тихонова.

Чиновники уверяют, что в 2016 году земля уже прошла обследование, вынимались и изучались пробы грунта. Анализы признали землю «малоопасной».

Однако на месте этого непривлекательного пустыря в самом центре северной столицы, напротив стрелки Васильевского острова, много лет находился «Государственный институт прикладной химии». Он работал в том числе и на Минобороны, разрабатывая ракетное топливо. Ядовитые отходы после этих работ уходили в почву.


Пустырь на месте института прикладной химии. Фото Закс. ру 

 

«Данные исследований 2011 года показали, что почвы загрязнены и опасны для людей — эти земли должны были вывезти и захоронить. Однако, по данным СМИ, заявленный объем загрязненной почвы и объем вывезенной не соответствует друг другу. А уже в 2016 году нам показали «чистое» заключение. Считаю, что теперь, когда там планируется разбить парк и общественное пространство для отдыха и прогулок, особенно важно убедиться, что эта территория безопасна», - уверена депутат.

По результатам исследований 2011 года 70 процентов территории загрязнено в высокой степени. По данным некоторых независимых петербургских экологов, земля здесь заражена токсинами на десять метров в глубину, а содержание пестицида ДДТ в некоторых местах превышает предельно допустимую концентрацию в 165 раз.

Ранее на месте пустыря намеревались построить «судебный квартал» - комплекс для переезжающего в Петербург Верховного суда. Однако из-за проблем с финансированием этот проект, несмотря на личную заинтересованность в нем Владимира Путина, как сообщало ИА FederalCity, отложен. Вместо этого Президент одобрил инициативу городского правительства разбить здесь современный «Арт-парк» с театром Бориса Эйфмана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен