Отдых на яхте дешевле отельного – Мария Литовко

Отдых на яхте дешевле отельного – Мария Литовко
  Отдых на яхте. Фото: kuban-mama.ru.

Вице-губернатор Севастополя рассказала на VII Международном морском форуме о перспективах чартерного яхтенного туризма, сообщает ИА FederalCity.

По мнению и.о. заместителя правительства города федерального значения Марии Литовко, аренда яхт – перспективный вид отдыха, который имеет в России большое будущее.

Как отметила вице-губернатор, ежегодно около 300 тысяч россиян нанимают яхты за рубежом, поэтому строительство международной марины в Балаклаве может дать этому направлению новый импульс и переориентировать граждан РФ на чартер яхт внутри страны.

"Стоимость среднесуточного проживания туриста на яхте составляет примерно 1750 рублей. Это дешевле, чем отдых в отеле", - считает Литовко.

Помимо вопросов яхтенного туризма, на VII Международном морском форуме обсуждали проблемы Азово-Черноморского бассейна, инвестиционной деятельности, искусственные бюрократические препоны,  развитие регионального судостроения и парусного спорта.

        VII Международный морской форум в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Работы по строительству в Балаклавской бухте международной яхтенной марины с вместимостью более шестисот яхт, с возможностью обслуживания судов и экипажей в полном цикле, ведутся по поручению Президента страны.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость. В настоящее время проект марины в Балаклаве, предусматривает перестройку бухты под стоянку яхт различного класса, строительство инфраструктуры для ремонта и обслуживания судов, оформление береговых территорий под нужды яхтсменов. Всего планируется провести работы на более чем 80 га территории Балаклавы.

Как недавно стало известно, по результатам аудита стоимость проекта Балаклавской марины выросла вдвое и достигла 7 миллиардов рублей.

Отметим, что речь идет о средствах из госбюджета, заложенные в Федеральную целевую программу развития Севастополя и Крыма до 2022 года.

Что касается частных инвесторов, то их вклад в проектирование объекта остается неизменным – порядка 10-15 миллиардов рублей.

          Балаклавская бухта. Фото: Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен