Госдума намерена запретить иностранцам быть гидами в России

Госдума намерена запретить иностранцам быть гидами в России
  Группа китайских туристов во главе с гидом в Петербурге. Фото ДП

Сегодня комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи обсудит законопроект, запрещающий иностранцам работать гидами на территории нашей страны. Предполагается, что эту должность смогут занимать лишь граждане РФ, причем прошедшие профаттестацию.

- Фактически любой сейчас может объявить себя «профессиональным гидом», им на деле не являясь, - говорит президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов. – Естественно, это отрицательно влияет на качество услуг, имидж страны и отрасль в целом.

Депутаты полагают, что порядок работы и аттестации гидов должны разработать федеральные, а аттестовать их и штрафовать за нарушения – местные власти. Что касается штрафа, он будет составлять 20 – 100 тысяч рублей. Кроме того, иностранных гидов-нелегалов планируется выдворять за пределы страны.

Подобные законы приняты, кстати, в большинстве европейских стран.

- Поправки необходимо внести по двум причинам. Первая — это право туристов в Петербурге на правильную и достоверную информацию, вторая — экономическая целесообразность, - сказал один из инициаторов законопроекта, депутат петербургского ЗакСобрания Алексей Макаров


Туристическая группа из КНР в Петропавловской крепости. Фото Igor Butyrskii 

 

То, что такая инициатива исходит именно из северной столицы, не случайно. Являясь одним из туристических центров страны, Петербург постоянно сталкивается с некомпетентностью и экономической непрозрачностью гидов-иностранцев. Периодически, как сообщало ИА FederalCity, полиция задерживает таких нелегалов, но на системную борьбу с явлением это не похоже.

Что касается компетентности, Макаров привел цитату из экскурсии для туристов одного такого гида. Тот объяснял подопечным, что змея является священным животным России, а Александр Пушкин был негром, присланным из Африки, потому что русским нравится все страшное...

Экономический же аспект раскрывает, например, деятельность китайских нелегальных гидов. Вернее, целой теневой китайской сети туристического бизнеса, включающей в себя места для ночлега, пункты питания и магазины исключительно для китайских туристов. Они расплачиваются там по телефону с управляющими на территории Китая, зачастую при этом цены сильно занижаются, так что львиная доля доходов от пребывания туристов в Петербурге проходит мимо города. ИА FederalCity уже рассказывало об этой схеме.

Недавно на такую практику туризма из КНР обрушился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Не исключено, что все эти факты свидетельствуют о том, что российские власти намерены противостоять экономическому нажиму со стороны Поднебесной.  

Однако нелегальными экскурсиями занимаются не только китайцы. По разным оценкам, в России работает до ста тысяч гидов и экскурсоводов из-за рубежа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен