Генпрокуратура Украины поставила своих солдат на Донбассе вне закона

Генпрокуратура Украины поставила своих солдат на Донбассе вне закона
  Военнослужащие ВС Украины на Донбассе. Фото: artv-news.ru.

Эксперты надзорного ведомства усмотрели в применении армии против собственных граждан нарушение Конституции страны, сообщает ИА FederalCity.

Речь идет о статье 17, которая прямо запрещает использование Вооружённых сил в любом конфликте с применением оружия в пределах государства. По мнению специалистов Генпрокуратуры, любая деятельность армии, кроме отражения внешней угрозы, незаконна.

"То, о чем говорила российская пропаганда, у нас впервые в истории Украины экспертиза такое установила. На все замечания стороны защиты суду о том, что мы сами себя документируем для международного суда по таким преступлениям, никто не обращает внимание. Экспертиза есть, ее отменить нельзя, отозвать ее уже тоже нельзя", - пояснил адвокат Олег Животов.

По мнению украинских экспертов, в подобном заключении юристов нет ничего удивительного, ведь киевский режим сам спровоцировал его, так и не найдя за пять лет никаких законных оснований для участия армии в гражданской войне на Донбассе.

"На сегодня ситуация с ВСУ подвешена в воздухе. Закон реинтеграции якобы разрешает проводить АТО и ООС, однако он напрямую противоречит Конституции страны… Конечно, это большой удар по украинской пропаганде — и большой плюс для России. Сама по себе экспертиза не влияет ни на что, но в каждой стране суд может на нее ссылаться", - считает юрист Ростислав Кравец.

Есть и еще один аспект, связанный с выводами экспертов генпрокуратуры – теперь говорить о том, что Украина ведет боевые действия против РФ, весьма затруднительно.

"Что же получается? Мы пять лет трубим на весь мир, что воюем с Россией, у нас парламент воюющей страны, целый эпос уже создан, как наши отважные воины дают по зубам трусливому восточному соседу, поколение целое на этом воспитано. И что? Оказывается, никакой войны нет, а есть внутригражданский конфликт", - задается вопросом лидер ОО "Сила и честь" Богдан Залучный.

         Военнослужащие ВС Украины в зоне АТО. Фото: artv-news.ru.

Впрочем, многие украинские специалисты уверяют, что никакое уголовное преследование за участие в боевых действия на Донбассе солдатам, офицерам и генералам не грозят. Все они находятся под действием Женевской конвенции и всего лишь исполняли приказ – за это не наказывают. Однако в данном случае желаемое выдается за действительное.

"Международное право наказывает военнослужащих за преступления, которые выходят за рамки Женевской конвенции. Всего их восемь разновидностей, в их числе пытки, захват заложников, депортация, убийство без суда и следствия, масштабное уничтожение гражданской инфраструктуры. Все эти преступления совершались ВСУ в массовом порядке и тому есть документальные свидетельства. Так что никакой Женевской конвенцией не прикрыться", - уверен директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Однако все эти громкие процессы – дело будущего, и, скорее всего, не близкого.

А вот кто точно может ответить за нарушение Конституции Украины уже очень скоро, так это экс-президент Петр Порошенко. В том, что именно он виноват в использовании армии на востоке страны и отдал соответствующий приказ, не сомневается никто из экспертов.

Бывший глава государства это прекрасно понимает. В ряде украинских СМИ уже появилась информация, что Порошенко вылетел в Лондон для прохождения медицинского освидетельствования. Если это действительно так, то "кровавый кондитер" делал единственно верный в сложившейся для него ситуации выбор – "беги, Петя, беги".

        Экс-президент Украины Петр Порошенко. Фото: news-front.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен