Подростков северной столицы оставили без энергетиков

Подростков северной столицы оставили без энергетиков
  В Петербурге запретили продавать безалкогольные энергетики подросткам . Кадр видео с YouTube

Депутаты Петербурга окончательно запретили продавать энергетики несовершеннолетним. Инициатива, поддержанная сегодня ЗакСобранием северной столицы в третьем, окончательном чтении, принадлежит весьма активному единороссу Денису Четырбоку.

Согласно законопроекту, торговля безалкогольными энергетиками отныне будет полностью запрещена в образовательных, культурных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях. За нарушение этого закона граждан будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц – до 20 тысяч, а лиц юридических – до 50 тысяч рублей.

- Подобные ограничения уже действуют в Московской, Амурской и Омской областях России, - рассказывает Денис Четырбок. – А полный запрет на продажу опасных для организма безалкогольных энергетиков установлен во Франции, Дании и Норвегии. 


Энергетические напитки. Фото из ТК Д. Четырбока 

 

- Спору нет - что алкогольные, что безалкогольные энергетики вредны, - сказал в беседе с ИА FederalCity петербуржец Василий Догин. – Наверное, не более чем свободно продаваемые кому угодно газировки с кучей сахара внутри, но все равно вредны. Однако молодежь всегда найдет нечто «драйвовое», и оно может оказаться хуже. На деле эти запреты, как всегда, выльются в неудобства для покупателей. Мой 25-летний бородатый сын-студент каждый раз, когда покупает бутылку пива, вынужден показывать паспорт. Теперь, думаю, то же самое будет и с энергетиками. Продавцы боятся неожиданных проверок и «подстав» со стороны надзорных ведомств. А для отдельных сотрудников этих ведомств такие запреты несут соблазн использовать их в корыстных целях. И вообще, думаю, у депутатов есть куда более актуальные и важные проблемы для законопроектов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен