Задержан депутат-бизнесмен, обманувший дольщиков

Задержан депутат-бизнесмен, обманувший дольщиков
  Константин Крюков с супругой Екатериной. Фото 47news

Константин Крюков, владелец ООО «ИСК «Константа» и депутат МО «Щегловское сельское поселение», задержан по подозрению в мошенничестве. Народного избранника подозревают в том, что он обманул на сумму более чем в 200 миллионов рублей больше двухсот дольщиков жилых домов, которые строила его фирма.

На протяжении нескольких лет в Ленобласти строился на основе долевого участия коттеджный поселок – так называемые проекты «Традиция» и «Азбука» в Щеглово Всеволожского района. Однако собранные для строительства деньги шли на счета посторонних фирм, которые, как считает следствие, были подконтрольны организатору строительства – то есть, Крюкову.

Два года назад УМВД России по Невскому району возбудило по фактам мошенничества уголовное дело против Крюкова по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Однако никаких следственных действий по делу не предпринималось.


Задержание Константина Крюкова. Кадр из видео в ТК "Криминал" 

 

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь когда инициативная группа обманутых дольщиков в марте текущего года попала на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Для дальнейшего расследования дело было передано в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Бастрыкин взял ход расследования на личный контроль.

СК успел осуществить по делу довольно много мероприятий: направить 28 поручений в свои региональные следственные подразделения, допросить более ста лиц, провести более ста выемок документов, инициировать финансовое расследование в Межрегиональное управление Росфинмониторинга по СЗФО в отношении 26 юридических лиц.

В результате всего этого сегодня было произведено задержание Крюкова. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинений.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен