Особенности севастопольских предвыборных кампаний

Особенности севастопольских предвыборных кампаний
  Экс-спикер заксобрания Алексей Чалый. Фото: sevzakon.ru.

Как Дмитрий Саблин может споткнуться  о дружественную "ножку" Алексея Чалого – в материале ИА FederalCity.

Был такой советский еще фильм "Шестой" с Сергеем Никоненко в главной роли. По сюжету в небольшой город приезжает очередной по счету начальник  милиции – все его предшественники погибли от рук бандитов. Шестому защитнику революционного закона удалось уцелеть, хотя смерть в виде приятеля-консультанта ходила рядом.

Создается такое впечатление, что депутат Госдумы, полковник и глава севастопольских "единороссов" Дмитрий Саблин киноленту не смотрел, а если и видел, то выводов из этого не сделал.

Ведь классический сюжет – друг, предлагающий помощь, вера в его безграничные возможности, а потом нож в спину. Ровно то же самое, судя по всему, происходит в городе-герое Севастополе.

Вновь появляется потенциальный руководитель, и опять его заключает в объятия бизнесмен и депутат Алексей Чалый, и в очередной раз обещает златые горы – свои СМИ, ресурсы и добрые советы.

Так было с Сергеем Меняйло, Дмитрием Овсянниковым, а сейчас происходит с Дмитрием Саблиным.

      Депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Фото: politnavigator.net.

С двумя предыдущими главами Севастополя Чалый закончил серьезным конфликтом, и если Саблин думает, что сможет избежать подобного сценария, то надеется напрасно.

Ярким примером этому служит ситуация с предвыборным списком "Единой России",  который на днях стал достоянием общественности. Если смотреть по персоналиям, среди 24 его фигурантов значатся 5 однозначно "чаловских" кандидата. Еще больше их среди "мажоритарщиков" – 4 из 8, ровно половина, включая брата экс-спикера, Михаила Чалого.

Кроме того, в различных списках других партий есть "спящие агенты" экс-спикера Чалого, которые посредством финансов и ресурсов Чалого могут пройти в состав депутатов регионального парламента.

Все это означает лишь одно – любые договоренности Саблина с теневым хозяином заксобрания не значат ровно ничего. Для Чалого любой губернатор, не заглядывающий ему в рот, будет неэффективным.

И если секретарь севастопольских "единороссов" считает, что может переиграть экс-владельца (официально) "Тавриды Электрик", то это иллюзия.

Или играть за команду Алексея Чалого, или поражение.

Если Дмитрий Саблин надеется на протянутую руку, то стоит внимательнее смотреть вниз, чтобы не споткнуться об услужливо подставленную ногу.

          Алексей Чалый и губернатор Дмитрий Овсянников. Фото: sevoborona.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен