Причина рекордного роста экономики Севастополя в реализации ФЦП – эксперт

Причина рекордного роста экономики Севастополя в реализации ФЦП – эксперт
  Южная бухта Севастополя. Фото: ourtimedv.com.

По данным ИКСИ, динамика развития пяти основных хозяйственных  секторов Крыма опережает остальные российские регионы, сообщает ИА FederalCity.

Как указано в расчетах Института комплексных стратегических исследований, обнародованных РБК, наиболее стремительно в сравнении с другими субъектами РФ, в Севастополе и Республике Крым в первом квартале текущего года растет строительство – 70.9% и 20.7% соответственно.

Промышленный сектор дает рост более чем в 20% в Крыму и 20.7% в городе федерального значения. Розничная торговля поднялась в субъектах полуострова почти на 3%, а платные услуги в Севастополе подросли на 4%, в Крыму на 3.2%.

Кроме крымских регионов, в пятерку лидеров экономического роста по итогам первого квартала 2019 года вошли Ленинградская область, Ингушетия и Чечня.

Худшие показатели эксперты ИКСИ обнаружили в Новгородской и Тамбовской областях, Хабаровском крае, Карачаево-Черкесской республике.

          Возведение школы в Гагаринском районе Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

"Причина рекордного роста экономики Севастополя, особенно в строительной сфере, объясняется в первую очередь реализацией мероприятия Федеральной целевой программы развития полуострова, продленной недавно еще на два года – до 2022-го. В первом квартале текущего года сдали Балаклавскую ТЭС, более чем на 50% завершена прокладка 7-го этапа трассы "Таврида". Активно ведется работа и над другими масштабными проектами", - пояснил эксперт, ведущий специалист агентства "Инновации в экономике Крыма" Сергей Ворончук.

Кроме того, экономисты и социологи находят объяснение столь впечатляющего рывка Севастополя и Крыма в крайне низкой производственно-ресурсной базе, которая досталась региону от Украины.

На фоне разрушенной экономики и "убитых" дорог полуострова, системные вливания в инфраструктуру Крыма сотен миллиардов рублей не могли не сказаться на итоговых показателях.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

           Строительство федеральной трассы "Таврида". Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен