Бум российского туризма в Анталье отразится на Крыме – эксперт

Бум российского туризма в Анталье отразится на Крыме – эксперт
  Панорама турецкого курорта Анталья. Фото: adnanadali.com.

Только в мае на популярном турецком курорте отдохнуло более 800 тысяч наших соотечественников – на полуострове бьют тревогу, сообщает ИА FederalCity

По данным турецких властей, за первые пять месяцев текущего года в отелях провинции Анталья побывало 3 миллиона 173 тысячи человек, что более чем на 8% превышает показатели 2018 года. 

Отмечается значительный рост отдыхающих из РФ – 1 миллион 247 тысяч гостей. В мае их доля в общем количестве приезжих составила почти 50%. 

Кроме россиян, в первую пятерку вошли Германия, Великобритания, Польша и Украина, однако граждан РФ отдыхает в Анталье значительно больше. К примеру, в мае в курортной столице Турции отдохнуло более 126 тысяч жителей "незалежной", то есть в 10 раз меньше чем россиян. 

Все это позволяет турецким властям с уверенностью говорить о настоящем буме Антальи среди туристов из РФ. 

На одном из пляжей Антальи. Фото: news.myseldon.com. 

Подобные показатели не могут не внушать опасения крымским отельерам и туроператорам. 

"Средняя стоимость семидневного тура на двоих в Анталью в июне составляет около 50 тысяч рублей – это отель 4 звезды на первой линии, перелет из Москвы, питание "все включено". При этом россиянам, желающим отдохнуть в Крыму, придется только за авиабилеты на двоих выложить не менее 20 тысяч. При известной экономии можно уложиться в 30 тысяч на остальной отдых в Крыму. Однако условия проживания в среднем отеле на Южном берегу весьма отличаются от предлагаемых отелями Антальи", - говорит руководитель фирмы «Таврика-Тур» Елена Коломийцева

Конечно, можно добираться в Крым не только самолетом, а поездом или автомобилем. В первом случае экономия на билетах сомнительна – цена ж\д билетов в плацкарте на поезд Москва-Краснодар и билетов на автобус Краснодар-Севастополь в лучшем случае составит примерно 18 тысяч рублей. 

В случае с поездкой на автомобиле можно будет сэкономить более значительно, однако подобный вид отдыха не каждому доступен и не всем нравится. 

Один из пляжей Алушты. Фото: ai-petri.com.  

Основная проблема для владельцев объектов рекреации в Крыму состоит именно в ценовой доступности логистики, в первую очередь авиаперелетов. Если цена отдыха на Анатолийском побережье Турции сопоставима с таким же туром в Крым, то выбор для российского обывателя зачастую очевиден. 

Министерство курортов республики неоднократно обращалось в федеральный центр с просьбой установить компенсационные выплаты авиакомпаниям за счет госбюджета в случае сезонного снижения цен на перелеты в Крым. Однако Москва не спешит на помощь властям полуострова. 

И это не удивительно, учитывая грандиозные изменения в транспортной доступности региона после сдачи в эксплуатацию Крымского моста, аэропорта "Иван Айвазовский" и первой очереди федеральной трассы "Таврида". 

В конце текущего года по транспортному переходу Керчь-Кубань пройдут первые железнодорожные составы, что позволит, как считают эксперты, увеличить туристический поток в будущем сезоне на 15-20%. 

И все же, перспективы наступившего лета, в связи с активностью российских туристов на турецком направлении, пока не внушают индустрии отдыха в Крыму большого оптимизма. 

В прошлом году на полуострове отдохнули рекордные 6,9 миллионов туристов. Власти Крыма надеются превзойти эти показатели, однако без помощи государства составить достойную ценовую конкуренцию отелям Антальи будет сложно.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен