Сначала конфискация имущества – потом вычеркивание из жизни

Сначала конфискация имущества – потом вычеркивание из жизни
  Депутат Верховной рады Олег Мусий. Фото: amp.znaj.ua.

В Верховную Раду Украины поступил законопроект о наказании жителей Донбасса, получивших российский паспорт, сообщает ИА FederalCity.

Автором документа является депутат от Львова и экс-министр здравоохранения Олег Мусий, бывший член парламентского "Блока Порошенко".

Он предлагает внести в Гражданский кодекс Украины ряд изменений, в частности, дополнить стать 354 тремя абзацами.

В них разрешается конфискация имущества гражданина Украины, проживающего в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в случае принятия ими гражданства РФ. Конфискованное добро надо направляеть в госбюджет, дома и квартиры отписывать в распоряжение сельских, районных и городских советов.

Это не первый экзотический законопроект пана Мусия, который львовянин вносит в Верховную Ралу. В августе 2015 он предлагал вместо названия "копейка" ввести "рубль", упирая на то, что в древнем Киеве именно рубль был часть гривны.

С именем Мусия связаны и несколько скандалов. В частности, бывший министр охраны здоровья Квиташвили обвинил львовского депутата в краже у него текстов законопроектов по реформе здравоохранения, после чего тот вносил в них минимальные правки и выдавал за свои.

По мнению экспертов, в нынешнем составе Верховной Рады проект Мусия имеет все шансы на принятие.

           Скриншот с официального портала ВР Украины.

"Эти ребята, которые досиживают штаны в парламенте, скоро канут в безвестность, и большинство из них в Раду не вернется. Поэтому они могут проголосовать за любые законы, лишь бы антироссийские. Украинский элиты давно отказали жителям ЛДНР в праве на существование. Поэтому сначала конфискация имущества, а потом, если получится – вычеркивание их из жизни. Эти люди им не нужны – только территории", - прокомментировал внесенный Мусием законопроект политолог Вадим Максимов.

Несмотря на озвученную в Брюсселе готовность выполнять Минские соглашения, на деле президент Владимир Зеленский пока не сделал ни одного реального шага для урегулирования ситуации на Донбассе.

Не прекращен огонь, не начата подготовка обмена пленными в формате "всех на всех", продолжается антироссийская риторика и сносы памятников освободителям Европы от фашизма.

К слову, Зеленский не в состоянии даже контролировать депутатов пока еще действующего парламента, который раз за разом игнорируют все предлагаемые президентом законопроекты.

Все это означает, что единственной силой, которая стоит на защите республик Донбасса, являются силы обороны ЛДНР вкупе с российской поддержкой. Иначе жители востока Украины будут низведены до уровня бесправной массы, а их имущество поделено киевским режимом.

          Донбасс, лето 2014 года. Фото: politobzor.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен