Конногвардейский бульвар в Петербурге будет переименован в Котогвардейский

Конногвардейский бульвар в Петербурге будет переименован в Котогвардейский
  Парад во Всемирный День петербургских кошек и котов. Фото пресс-службы "Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки"

Правда, всего на один день – 8 июня, когда на этой улице пройдет праздник в честь Всемирного Дня петербургских кошек и котов. 

Здесь состоятся мастер-класс по неактерскому мастерству «Кошачья грация», урок химии для котов от легендарных художников «митьков» и физзарядка «Хвост трубой». Тут же будут работать выставка кошек, а также некая «котобиблиотека». 

Организаторы обещают также провести «гонки гигантских улиток» и показать «звезды на асфальте», но что это такое, не сообщают. 

Завершится все действо парадом и самой массовой в истории праздника фотосессией любителей котов. Организаторы предупреждают о дресс-коде: участникам парада очень желательно быть по традиции в тельняшках и украсить себя кошачьими ушками и усами.  


Логотипы "Республики кошек". Фото пресс-службы "Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки" 

 

Эти организаторы, кстати, — котокафе «Республика кошек» и театральное товарищество «Комик Трест».

Во время праздника можно будет еще и записаться в число желающих взять домой котенка от знаменитых эрмитажных котов. Для этого потребуется заполнить специальную анкету. 

В этом году Всемирный День петербургских кошек и котов пройдет уже в 14-й раз – он празднуется с 2005 года. Но истоки его лежат в 1999-м, когда петербургский бизнесмен Илья Ботка подарил городу две скульптуры — кота Елисея и кошку Василису. Историк и энтузиаст малой петербургской скульптуры Сергей Лебедев предложил «поселить» на карнизах Малой Садовой улицы друг напротив друга. 


Кот Елисей и кошка Василиса. Фото Visit Petersburg  


Третью кошку работы скульптора Владимира Петровичева Лебедев в 2005 году вручил художнику из арт-группы «Митьки» Дмитрию Шагину. Позже ее установили на штаб-квартире «митьков» на улице Марата. Эта фигура получила имя Тишка Матроскина, поскольку ее нарядили в тельняшку, которая давно уже стала униформой «митьков». День петербургских котов ведет начало именно от этого события. 

Сергей Лебедев, Дмитрий Шагин и Тишка Матроскина. Фото из ВК-группы "Всемирный День петербургских кошек и котов"   

- Что касается «всемирного» статуса праздника, то тут «митьки» руководствовались простой логикой, - рассказывает Сергей Лебедев. – Есть же Всемирный клуб петербуржцев. Тогда почему бы не быть и Всемирному дню петербургских кошек и котов?.. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен