Российские санкции толкают вверх цены на украинских заправках

Российские санкции толкают вверх цены на украинских заправках
  Автозаправочная станция. Фото: севлайф.ру.

Киевские эксперты надеются на альтернативные поставки и прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости топлива, сообщает ИА FederalCity.

В среднем на украинских АЗС стоимость бензина АИ-95 колеблется в пределах 30 гривен (73 рубля), дизтопливо стоит немногим меньше, а сжиженный газ "тянет" на 33 рубля за куб. Еще весной все это стоило на 1-2 гривны меньше, однако специалисты полагают, что это только начало.

Причиной повышения цен на заправках "незалежной" главным образом являются санкции РФ, вступившие в силу с 1 июня.

Под запрет, помимо прочего, попал экспорт на Украину горюче-смазочных материалов, сжиженного газа и угля. С учетом того, что в 2018 году доля РФ, с учетом поставляемых в Беларусь нефтепродуктов, в потреблении топлива на Украине составляет более 70% (4.9 млн. тонн), то становится понятно – эти санкции существенно ударят по жителям соседнего государства.

        Фото: amp.znaj.ua.

"В итоге пострадает конечный потребитель. Повышение цен на топливо ударит по всем товарам, что приведет к повышению вообще всех цен где-то к середине лета. Есть предложения закупать нефтепродукты из других стран и это возможно, но поскольку это означает более сложную логистику, то все равно означает повышение цен. А повышение цен – это падение уровня жизни людей", - уверен глава информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

Ряд киевских экспертов из околоправительственных кругов убеждают обывателей, что ничего серьезного не случилось, власти заместят нехватку топлива из других источников, а Россия лишь потеряет украинский рынок. Однако в реальности полноценной замены без серьезных потерь провести не получится.

"У граждан создают впечатление, что поставки из Литвы, Беларуси и Турции закроют топливный дефицит. Однако это не совсем так. Литовцам с их единственным крупным НПЗ гораздо выгоднее продавать сырье европейским потребителям. Минску правительство РФ уменьшило экспортную долю и поднимает цены. Что касается Турции, то знаете, сколько у них стоит литр 95-го? Так я скажу – 33 гривны, больше чем у нас. С чего им продавать на Украину дешевле?", - задается вопросом  директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Прекрасно понимая последствия российских санкций, в Киеве в апреле и мае лихорадочно закупали топливо в "стране-агрессоре", увеличив импорт на 27% и доведя до 680 млн. тонн.

        Поставки угля по железной дороге. Фото: myaltai.com.

Однако есть еще одна составляющая запретительных мер Москвы, последствия которой скажутся несколько позднее. Это антрацитовые угли марки "Г", на которых работают 65% украинских ТЭС. В 2018 году Киев закупил в РФ угля на 1.5 млрд. долларов, что составляет около 70% от общего объема. Теперь этот канал перекрыт.

Для выхода из грядущего коллапса у властей Украины есть два пути – закупка углей необходимой группы в США, Австралии и ЮАР, либо переоборудование котлов под угли газовой формации.

Проблема заключается в том, что оба пути значительно повышают стоимость угля, а, следовательно, тепла и продукции, которые он вырабатывает.

Для страны, лидеры которой намекают на скорый дефолт, подобные траты подводят государство к весьма опасной черте.

        Фото: politobzor.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен