Севастопольская делегация презентует инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге

Севастопольская делегация презентует инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге
  Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Фото: севлайф.ру.

Цифровые технологии, комплексная застройка и рекреационный кластер представлены городским правительством на Международном экономическом форуме, сообщает ИА FederalCity.

Делегация Севастополя прибыла в северную столицу с кейсом инвестиционных проектов, включающем в себя наработки последних нескольких месяцев.

В частности, предлагается рассмотреть возможность участия в строительстве многофункционального центра, гостиничного комплекса и рекреационной зоны в Балаклавской бухте. Этот проект может быть реализован в рамках превращения бухты в международную яхтенную марины. Ориентировочная стоимость его составляет около 10 миллиардов рублей.

         ПМЭФ-2019. Фото:  sev.gov.ru.

Не менее амбициозным выглядит проект комплексного развития территории 7-го километра шоссе Севастополь-Ялта. Там планируется возведение двенадцати объектов социального значения – киноконцертный зал, Ледовый дворец, автовокзал, торгово-развлекательный центр и ряд других.

Вложения в  сферу IТ-технологий также видятся перспективными, тем более что в Севастополе еще с советских времен заложена необходимая для их развития как производственная, так и образовательная база.

Губернатор Дмитрий Овсянников напомнил, что севастопольские программисты уже сотрудничают с ведущими мировыми компаниями, а СевГУ активно развивает подготовку специалистов IТ. Городские власти приводят пример уже состоявшегося успешного взаимодействия в сфере цифровых технологий – на полях прошлогоднего ПМЭФ правительством был подписан договор о создании технопарка с компанией "ИТ Крым". Общая сумма инвестиций превысила миллиард рублей, старт перовой очереди технопарка намечен на осень текущего года.

       ПМЭФ-2019. Фото:  sev.gov.ru.

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума правительством Севастополя планируется подписание ряда документов. В частности, это соглашения о сотрудничестве с Пензенской областью и корпораций "Ростех". Последнее включает в себя совместную реализацию цифрового проекта "Умный город", обеспечение безопасности школ и ВУЗов и внедрении информационных электронных систем в медицине.

Обсуждая на полях ПМЭФ-2019 приоритетные для развития Севастополя проекты, губернатор коснулся сферы туризма и индустрии отдыха. Как рассказал Дмитрий Овсянников, в ходе проведенных переговоров обозначился интерес инвесторов, в том числе и зарубежных, к строительству в Севастополе отелей, отвечающих всем современным требованиям.

На данный момент в городе федерального значения функционируют 185 средств размещения с общим фондом почти в 7 тысяч номеров. По мнению губернатора, этого объема недостаточно для обслуживания более полумиллиона туристов, посетивших Севастополь в 2018 году.

        Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на ПМЭФ-2019. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен