Конкурс на реконструкцию СКК «Петербургский» будет объявлен до конца месяца

Конкурс на реконструкцию СКК «Петербургский» будет объявлен до конца месяца
  СКК "Петербургский". Фото "Невские новости"

Об этом объявил вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, город предоставит на цели реконструкции капитальный грант в десять миллиардов рублей на ограждение территории самого комплекса от жилой застройки. Именно ее опасаются градозащитники, протестующие против планов реконструкции.

По словам Батанова, есть возможность, что часть заявленной на это суммы будет выделена из федерального бюджета.

При этом общая стоимость всего проекта может превысить двадцать миллиардов рублей.  

Важнейший вопрос: речь идет именно о реконструкции или же о сносе старого здания и возведении абсолютного нового, Батанов так и не прояснил, выразившись по этому поводу довольно двусмысленно.

- Конкурс будет подразумевать реконструкцию и создание нового спортивного комплекса, а также благоустройство территории, - сказал он. 


Представленный на ПМЭФ проект реконструкции СКК. Кадр из видео-презентации 

 

Стало также известно, что накануне прошли переговоры потенциальных инвесторов с представителями правительства города. Со стороны инвесторов на встрече присутствовали президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко и вице-президент ХК СКА Роман Ротенберг.

Между прочим, еще в апреле Батанов заявил, что существует понятие о некоем «дне икс», после наступления которого реконструкция СКК не сможет завершиться к началу ЧМ по хоккею. После этого дня от проекта могут отказаться инвесторы.

- Мы понимаем, что есть некая временная точка, после которой они уже не смогу гарантировать, что объект будет построен к чемпионату мира, - сказал тогда Батанов.

Как сообщало ИА FederalCity, петербургский КГИОП не включил в реестр объектов культурного наследия СКК «Петербургский». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен