«Почта России» опять обещает новое общественное пространство в центре Петербурга

«Почта России» опять обещает новое общественное пространство в центре Петербурга
  Петербургский Главпочтамт. Фото metagazeta.ru

Проект реконструкции петербургского Главпочтамта и обустройства прилегающей территории глава российской почты Николай Подгузов показал врио губернатора Александру Беглову на стенде «Почты России» на ПМЭФ.

- Петербургский почтамт – это то место, откуда начиналась почта еще в XVIII веке, - сказал при этом гендиректор. – При поддержке города и соответствующем обсуждении концепции реконструкции мы могли бы организовать в почтамте общественно значимое место с интересными объектами, но, безусловно, с сохранением основной почтовой функции.

Беглов проект одобрил и пообещал соучастие в нем городских властей.

- Мы берем на себя обязательство сделать там ряд пешеходных улиц, переложить коммуникации, привести в порядок фасады, смонтировать новое освещение и сделать красивое пространство для горожан, - заверил он.

Речь идет о комплексном благоустройстве и создании музейно-туристического центра от Исаакиевского собора до Новой Голландии.

«Почта России» полагает, что все эти работы будут стоит несколько миллиардов рублей и продлятся года два – три. Беглов сообщил, что город намерен вложить в это дело миллиарда два – два с половиной.

Беда, однако, в том, что уже десять лет назад подобная концепция была озвучена, но все грандиозные планы так и не были воплощены в жизнь. Тогда о реконструкции Главпочтамта и создании вокруг него «музейного квартала» заговорили в связи с восстановлением в здании почтамта «нулевой версты», от которой шел отсчет расстояния в Российской Империи.


"Нулевая верста" на петербургском Главпочтамте. Фото pikabu.ru 

 

Проект «Нулевая верста» должен был сложиться из циклов пешеходных экскурсий по кварталу. Речь шла даже о том, чтобы превратить весь квартал в пешеходную зону.

Однако, несмотря на участие таких знаковых фигур, как Михаил Пиотровский и олигарх Владимир Потанин, все эти прожекты закончились ничем.

- Очевидно, все, к чему имеет отношение «Почта России» с ее бездарным менеджментом, превращается в труху, – заметил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Я три года жил и работал рядом с Главпочтамтом – на Большой Морской улице. Могу с уверенностью сообщить: несмотря на то, что там самое сердце бывшей имперской столицы, обустройство и коммуникации прилегающих кварталов производят впечатление захолустья. И по сей день там то же самое. Будем надеяться, что очередной проект возымеет какие-то результаты. Хотя, честно говоря, верится в это слабо.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен