Александр Малькевич: «Стоит вернуться к разговору о легализации короткоствольного оружия»

Александр Малькевич: «Стоит вернуться к разговору о легализации короткоствольного оружия»
  Александр Малькевич. Фото ФАН

В последнее время Россию потрясла серия резонансных убийств. ИА FederalCity уже сообщало своим читателям об убийстве в Подмосковье спецназовца Никиты Белянкина и трех реконструкторов в Пятигорске. А на днях в Москве при попытке заступиться за беременную женщину, к которой пристали хулиганы, был жестоко избит и утоплен в пруду мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Чуев

В связи с этими трагическими событиями в обществе вновь обострилась дискуссия о легализации огнестрельного оружия. Мы уже публиковали мнение политолога и публициста Виктора Милитарева. Теперь предлагаем ознакомиться с мыслями на этот счет члена Общественной палаты РФ журналиста Александра Малькевича


Рисунок из vestnikburi.com 

 

- 8 июня был убит 34-летний мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Чуев: молодой человек заступился за беременную женщину, к которой пристали трое хулиганов. В ответ на замечание спортсмена «вести себя спокойно» они начали его жестоко избивать, пока тот не упал без сил. После подонки выбросили его тело в пруд и скрылись с места происшествия. 


Напомню, что за неделю до этого, 1 июня, 24-летний ефрейтор ГРУ Никита Белянкин был убит во время массовой драки: мужчину ударили ножом после того, как он заступился за местного жителя, которого избивала толпа очередных «гостей».
Получается, что гибель сильных мужчин, с хорошей физической подготовкой в результате уличных разборок становится уже... повседневностью, рядовым событием?!
Да, один раз случайность, два совпадение, но три – уже закономерность. И, чтобы это не стало действительно страшной нормой наших дней, нужно предпринимать конкретные шаги. Думаю, стоит вернуться к разговору о легализации короткоствольного оружия с целью самообороны.
И в этом плане есть позитивный опыт Запада. Соединенные Штаты считаются страной с наиболее либеральным оружейным законодательством, в США право граждан на хранение и ношение оружия гарантирует Вторая поправка к Конституции (принята в 1789 году, вступила в силу в 1791 году).
И в плане уличной преступности (хоть я и критик этой страны) там такого разгула, как у нас сейчас, нет в плане того, что граждане могут всегда дать отпор нападающим.
Еще один пример Латвия, где согласно закона об обороте оружия и специальных средств от 2011 года (с последующими поправками), для самообороны разрешено полуавтоматическое, короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы), калибр которого не больше 9-ти мм.
Между тем, по данным МВД России, в январе апреле 2019 года зарегистрировано 667 тысяч преступлений, что на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если мы будем сидеть сложа руки, печальная статистика будет расти и дальше. Предлагаю начать обсуждение. Равно как и подумать об ужесточении наказания для таких вот групп «отважных».
В конце концов, смертная казнь для них – это разве так уж много?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен