В Москве участок Северо-Восточной хорды между Открытым и Ярославским шоссе закончат к 2022 году

В Москве участок Северо-Восточной хорды между Открытым и Ярославским шоссе закончат к 2022 году
  Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

На официальном сайте правительства Москвы сообщается о планах завершить строительство отрезка Северо-Восточной хорды от Открытого до Ярославского шоссе в 2022 году. 

По информации сайта mos.ru, Управление дорожно-мостового строительства уже выбрало подрядчика для работы на названном участке.

В контракте указывается, что подрядчик должен построить и реконструировать 4,8 километра дорог. В этот объем работ входит строительство эстакады основного хода Северо-Восточной хорды длиной 387 метров, эстакады на левоповоротном съезде с проспекта Мира в сторону центра и Открытого шоссе (длина этого участка составит 539 метров). Кроме того, должны быть построены три эстакады на съезде с СВХ на Ярославское шоссе.

Будут реконструированы два подземных перехода на проспекте Мира. 

Северо-Восточная хорда. Источник: https://www.mos.ru.   


Напомним, Северо-Восточная хорда пройдет от трассы М11 Москва – Санкт-Петербург до Косинской эстакадой. СВХ свяжет МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Ярославское, Алтуфьевское, Открытое и Дмитровское шоссе.

Строительство СВХ, как и другие инфраструктурные проекты правительства Москвы встречают резкие протесты жителей на местах, так как новые магистрали создают большие неудобства для тех, кому придется жить рядом с ними.

Кроме того, большие транспортные проекты нередко реализуются за счет сокращения природных территорий в мегаполисе.

Так, последним резонансным событием, связанным с транспортными проектами, стал протест правозащитников против планов расширения Щелковского шоссе через территорию национального парка "Лосиный остров". По планам властей, для расширения необходимо изъять под строительство 140 га леса. 

План расширения Щелковского шоссе, вызвавший протесты. Источник: http://inbalashikha.ru. 


Москвичи, которые выступают против уничтожения парка, выходят на пикеты к Минприроды, пишут петиции и обращения, требуют встречи с представителем министерства. 

Ранее организация "Гринпис России" просила генерального прокурора предостеречь Минприроды о недопустимости изъятия земли из территории нацпарка. 18 мая в Гольяновском парке состоялся митинг в защиту парка.

Защитники природы предлагают решать транспортные проблемы более щадящим для природных территорий способами. В частности, предлагается провести под парком "Лосиный остров" подземный путь, провести из Москвы в область по данному направлению линию скоростного трамвая или выделить полосу только для общественного транспорта. Простое расширение шоссе лишь создаст спровоцированный спрос на поездки по нему на личном транспорте и это вновь вызовет через некоторое время транспортный коллапс на этом направлении.   

Резкие протесты вызывают в последнее время и планы властей по строительству Юго-Восточной хорды, о чем сообщало ИА FederalCity.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен