Политолог заявила, что Яшин использовал ее имя в махинациях во время избирательной кампании

Политолог заявила, что Яшин использовал ее имя в махинациях во время избирательной кампании
  Илья Яшин. Фото: Utro.ru

На своей странице в Facebook Илья Яшин сообщил о незаконном сборе подписей за свою кандидатуру. По его словам, на Краснопрудной улице, куда мундеп пришел увидеться со сторонниками, он увидел женщину с фейковым подписным листом. Как рассказала Елена, за каждую подпись ей обещали 250 рублей. 

 

Согласно версии Ильи Яшина, за всем этим стоит Мария Коледа, работавшая с экс-депутатом ГД Максимом Мищенко. Мундеп отметил, что девушка сотрудничала с ДНР и провела несколько месяцев в тюрьме в Киеве. А два года назад принимала участие в выборах по Басманному району. 

Страница Марии в социальной сети подтверждает слова Яшина. Правда, в 2017 году она баллотировалась по Тверскому району Москвы. 

Яшин уверен, что сбор подписей – провокация, нацеленная на то, чтобы снять его с предстоящих выборов. В произошедшем соратник Навального обвинил кандидата от «Единой России» Валерию Касамару

Кроме того, глава Красносельского округа призвал полицию и руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова разобраться в ситуации. 

Тем временем об обвинениях Яшина узнала сама Мария Коледа. Пытаясь разобраться в ситуации, она выяснила, что Елена не называла ее имя при встрече с мундепом. 


Более того, в ролике, где та самая Елена показывает номера телефонов, фигурируют два имени Надежда и Мария, однако фамилий нет. Соответственно, говорить о причастности к этому Коледы нельзя. 


Позже Елена, собиравшая подписи, подтвердит, что Мария Коледа не причастная к произошедшему, а заказ был сделан неким «Димой из массовки». 

Женщина была не в курсе, что Яшин снимает ее на камеру. Также она рассказала, что не подозревала, к чему все приведет, поскольку подписи собирала первый раз. 


По всей видимости, Яшин сам придумал незаконный сбор подписей, и понятно, с какой целью. Он готовится к провалу на выборах в Мосгордуму. Понимая, что не сможет собрать нужное количество голосов, он идет на такие ухищрения. Жаловаться на «фальсификации» и нарушения – не впервой для Яшина. 

Аналогичная ситуация была на выборах мэра Москвы. Яшин снял свою кандидатуру, осознав, что провалится. 

И в этом году Яшину не приходится рассчитывать на удачу. Тем более, что рейтинг мундепа только падает. Если годом ранее поддержка Ильи составляла не более 1 процента, то сейчас она вовсе отсутствует. На встрече с избирателями, где Яшин отчитывался о результатах проделанной работы за 2018 год, он дал понять, что людям «ничего не должен». 

Примечательно, что Яшин открыл избирательный штаб, который обошелся простым гражданам в 2 млн рублей. Именно москвичи жертвовали деньги. Яшин, вероятно, уже думает, как потратит собранные донаты, ведь на выборы он не пойдет, а возвращать деньги россиянам он явно не собирается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен