Волонтера ДНР из Петербурга могут выдать на расправу Украине

Волонтера ДНР из Петербурга могут выдать на расправу Украине
  Ирина Воронцова. Фото "Обозреватель"

Суд отказал в удовлетворении иска пророссийской активистки с Украины Ирины Воронцовой, пытающейся обжаловать отказ регионального ГУ МВД предоставить ей временное убежище в РФ.

Смольнинский районный суд Петербурга рассматривал иск Воронцовой к управлению по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Аргументы истицы и ее защиты о том, что в случае депортации на Украину она подвергнется там политическим преследованиям за поддержку народных республик Донбасса, на судью впечатления не произвели.

По мнению выступившего на заседании представителя полиции, поскольку Воронцова лишь занималась сбором гуманитарной помощи для республик, а сама в боях не участвовала, ей от украинских властей ничего не грозит.

Впрочем, некоторое изменение позиции суда с прошлых заседаний наблюдатели все же отметили.


Отказ в предоставлении временного убежища на территории РФ Ирине Воронцовой. Фото ТК "ТопГан" 

 

- Во время прошлых судебных заседаний сотрудники миграционной службы вообще не видели различий между Украиной и республиками Донбасса, заявляя, что это одна страна, - рассказывает Андрей Дмитриев из петербургского отделения «Другой России». – Но сейчас, после письма депутата Сергея Шаргунова, заступившегося за Иру, они немного скорректировали свою позицию, заявив, что тех, кто воевал на стороне ДНР, украинские власти могут посадить в тюрьму, а тех, кто поставлял в регион гуманитарную помощь, как делала это она, — нет. Хотя есть масса примеров, когда на Украине задерживали и волонтеров ДНР, и санитарок. На мой взгляд, немного измененная позиция ведомства выглядит не менее странной, чем ранее.

Возможно, судьи и чиновники настроены против Воронцовой потому, что она является сторонницей Эдуарда Лимонова и участвовала в митингах левой оппозиции. Однако ее членство в запрещенной лимоновской НБП не доказано.

С 2009 года Воронцова, ранее на Украине участвовавшая в акциях в продержку Русского мира, живет в Санкт-Петербурге. Замужем за гражданином РФ, ее муж воевал в ополчении ДНР, сама она занималась сбором гуманитарной помощи для непризнанных республик. И она, и муж внесены в базу украинского сайт «Миротворец» в качестве «пособников террористов и боевиков».

Вид на жительство в России у Воронцовой был аннулирован в декабре 2017 года, в предоставлении временного убежища на территории РФ было отказано.

Воронцова собирается обжаловать решение районного суда в городском суде Санкт-Петербурга, апелляция может быть подана уже сегодня. Однако и Служба судебных приставов может депортировать Ирину в любое время.

- Каждая выдача Россией на расправу тех, кто за Россию, означает подрыв России, - говорит депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов. – Потому что во львовской тюрьме сидит журналистка Ирина Бойко. Потому что в днепропетровской тюрьме была найдена в петле «активистка Антимайдана» Марина Меньшикова, которая искала защиты в Крыму, но была выдворена обратно.
Я бьюсь за спасение Ирины Воронцовой, девушки, которую планируют отправить на Украину, в тюрьму. В любой момент ее могут выкинуть и передать под арест. Над ней нависает срок до 15 лет, грозит гибель…
Одни отмолчатся, другие позлорадствуют, третьи посочувствуют. Вопрос в том, что по силам сочувствующим? 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен