КСП уличила муниципалитет «Лиговка-Ямская» в крупных нецелевых расходах

КСП уличила муниципалитет «Лиговка-Ямская» в крупных нецелевых расходах
  Фото ЗакС. ру

Контрольно-счетная палата (КСП) завершила проверку петербургского муниципального округа «Лиговка-Ямская». За различные финансовые операции, проведенные муниципалитетом за прошедшие два года, контролеры вынесли 230 замечаний, выявив нарушений на общую сумму свыше 33-х миллионов рублей. КСП полагает, что потери местного бюджета при этом составили пять миллионов рублей. 

Главные нарушения, по словам сотрудников КСП, связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств на сумму более чем 21,5 миллиона рублей. При этом свыше 16 миллионов рублей из этой суммы были направлена на оплату работ по капитальному ремонту внутридворовых территорий и проездов на территории округа. А это является нарушением законодательства, по которому МО имеют право производить лишь текущий ремонт. 

Больше одного миллиона рублей ушло на благоустройство земельных участков, находящихся в собственности третьих лиц. 

Нецелевыми расходами также были сочтены единовременные выплаты к отпуску недавно еще возглавлявшего муниципальный округ Константина Ковалева, а также главы местной администрации Ольги Букановой, замглавы МО, сотрудников мунсовета и местной администрации. 


Флаг МО "Лиговка-Ямская". Википедия  

 

Кроме того, на одни абонементы в спортклубы для работников муниципалитета МО потратил больше трех миллионов 400 тысяч рублей. 

В результате же различных нарушений при муниципальных закупках бюджет МО потерял четыре миллиона 900 тысяч рублей. Более одного миллиона 700 тысяч было потрачено на премии и надбавки сотрудникам – не проводя оценку качества их работы. 

- Администрация МО «Лиговка-Ямская» согласилась с предъявленными претензиями и провела претензионную работу, по результатам которой недобросовестные подрядчики вернули в местный бюджет около ста тысяч рублей, - добавил представитель КСП. 

Отчет о проведенной проверке получили врио губернатора Александр Беглов, глава ЗакСобрания Вячеслав Макаров, прокуратура, налоговая инспекция и в комитет финансов городского правительства. 

Как сообщало ИА FederalCity, глава МО «Лиговка-Ямская» Константин Ковалев подал в отставку. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен