Сутки проживания в гостинице Севастополя вдвое дороже номера в Анталье

Сутки проживания в гостинице Севастополя вдвое дороже номера в Анталье
  Крым, Новый свет. Фото: mir-da.ru.

Начало туристического сезона показывает высокий уровень цен в крымских отелях по сравнению с конкурентами, сообщает ИА FederalCity.

По данным Центра рекреационной статистики, по состоянию на 11 июня средняя стоимость проживания в трехзвездочной гостинице в Ялте составляет 6.5 тысяч рублей, в Алуште 6 тысяч, в Севастополе 5 тысяч, в Судаке и Евпатории по 4 тысячи рублей. Что касается отелей более высокого класса, то цены здесь начинаются от 7.5 тысяч рублей за двухместный номер с завтраком в сутки.

Между тем конкуренты из соседней Турции просят за номер в пятизвездочной гостинице в Анталье в два раза меньше, чем за трехзвездочную гостиницу на Южном берегу Крыма или в Севастополе.

Немногим больше цены и на европейских курортах. Проживание в аналогичном отеле 3 звезды в итальянском Римини составляет 2.8 рублей в сутки.

"Сравнивая крымские цены с турецкими, не стоит забывать, что подавляющее большинство отелей Антальи, Алании и Кемера предлагают отдых по системе "все включено", что существенно удешевляет проживание. У нас в Крыму такую услугу могут предоставить 5-6 отелей. Кроме того, на ценообразование влияет наличие дешевых чартерных перелетов", - говорит руководитель фирмы «Таврика-Тур» Елена Коломийцева.

        Яшмовый пляж на мысе Фиолент, Севастополь. Фото: tourist-82.ru.

Как считает эксперт, высокие цены в начале сезона в Крыму обусловлены двумя факторами.

Во-первых, хозяева мест размещения тестируют спрос с учетом данного ценника – если он будет устойчивым, то они сохранятся или даже увеличатся.

Во-вторых, основной расчет местные туроператоры делают на невыездных туристов, которым для пляжного отдыха поневоле приходится выбирать между Кавказом и Крымом. По имеющимся данным, под запрет на пересечение госграницы РФ попадает около 3 миллионов человек.

В прошлом году в Крыму отдохнуло 6.8 миллионов туристов – это рекордное с момента распада Советского Союза число посетивших полуостров.

В руководстве республики надеются, что в 2019 году количество гостей перевалит за 7 миллионов.

         Туристы у генуэзской крепости Солдайя, Судак, Крым. Фото: собака.ру.                


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен