Про уродов и людей

Про уродов и людей
  Дом Прохоровых. Фото "Невские новости"

Лепнина доходного дома Прохоровых № 21 на 4-й линии Васильевского острова подверглась варварской «реставрации». Лица скульптур, украшающих фасад, в результате неумелой пластики превратились в уродливые и жуткие маски. 


Лепнина дома Прохоровых сейчас. ТК "Лопата Беглова" 

 

Тревогу подняли жители Васильевского острова, сфотографировавшие безобразие и выложившие фотографии в Интернете.

Дом Прохоровых признан региональным памятником культурного наследия. Его построили в 1853 году по проекту Павла Пименова.

- Ремонт фасада дома делали без согласования и письменного разрешения нашего комитета в 2010 году, - рассказал представитель Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). – Работы велись компанией «Энерготехника – строймонтаж» по заказу «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района», однако она прекратила свою деятельность с 2015 года. Сделанные работы некорректно называть реставрацией. Восстановить же авторскую пластику лепнины можно будет по имеющимся аналогам. 


Лепнина дома Прохоровых сейчас. ТК "Лопата Беглова" 

 

Скорее всего, по словам КГИОП, этими работами займется Фонд капитального ремонта. Однако о точных сроках начала восстановления информации нет. Как непонятно и то, будет ли кто-нибудь наказан за порчу исторического памятника. Интересно, и почему о плодах «реставрации» стало известно только сейчас. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен