Летний сад к своему юбилею все больше походит на ярмарку

Летний сад к своему юбилею все больше походит на ярмарку
  Летний сад. Фото Википедия

С 14 по 16 июня 2019 года в северной столице проводится фестиваль, посвященный 315-летию старейшего парка города — Летнего сада. Причем в этот раз дирекция сада решила сделать упор не на ландшафтных красотах сада, а на развлечениях и коммерции.

Сегодня знаменитый сад, обычно довольно тихий, несмотря на обилие посетителей, больше напоминает суетливую ярмарку, где торгуют всем – от сувениров до грузинской сладости чурчхелы. 


Фестиваль в Летнем саду. Фото "Фонтанка" 

 

Один день фестиваля стоит для посетителя 600 рублей, а если вы хотите, например, два вечера подряд прийти послушать джаз, цена билета будет в два раза дороже.

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея, которому подведомственен Летний сад, признается, что продает билеты туда неохотно, но – вынужден.

- Стараемся держаться, чтобы вход был бесплатным, но от нас требуют наращивание платных услуг. Поэтому в фестивальные дни вход будет платным, - говорит он. 


Торговля в Летнем саду. Фото "Фонтанка" 

 

При всем при этом перед входом постоянно стоит очередь из желающих попасть в сад. Однако это в основном иногородние и иностранные туристы. В 2012 году, когда обновленный сад открылся после двухлетней реставрации, его новый облик вызвал нарекания многих жителей города, и он постепенно перестает быть любимым местом отдыха петербуржцев.

Впрочем, эти нарекания вызваны, скорее, тем, что сад потерял свой старый «советский» облик. Однако историки утверждают, что сейчас он гораздо больше напоминает тот, который был в XVIII веке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен