Исламисты атаковали Иран

Исламисты атаковали Иран
  Мавзолей основателя исламской республики Иран аятоллы Хомейни. Фото: AP Photo

Нападения террористов произошли в политическом и духовном центрах Ирана: в парламенте страны и в мавзолее основателя исламской республики аятолла Хомейни, расположенном в пригороде Тегерана.

Иран является одной из приоритетных целей ИГ*, поскольку проиранские силы преимущественно шиитского иранского государства противостоят джихадистам-суннитам в Ираке и Сирии. ИГ* уже несколько месяцев вела пропаганду в отношении 15-процентного суннитского населения Ирана. В конце марта было выпущено видео-послание с призывом к восстанию против иранского государства. И еще в 2015 году власти Ирана утверждали, что ликвидировали ячейку джихадистов, которые готовились нанести террористическую атаку в Тегеране.

Террористическая атака 7 июня указывает на тщательную подготовку нападавших и их скоординированность. Четверо террористов смогли несколько часов удерживать некоторые помещения парламента, а двое – ворваться в мавзолей.

Последствием атаки станет усиление мер безопасности, в том числе в приграничных районах Ирана, где высока плотность суннитского населения. Власти опасаются активизации здесь вооруженных групп, связанных с бандитизмом, под флагом джихадистского движения.

В социальных сетях после атаки террористов главной силой, стоявшей за ними, иранцы назвали Саудовскую Аравию, главного конкурента Ирана в регионе. В конце дня о причастности Саудовской Аравии и США к атаке террористов заявило государственное информационное агентство ISNA.

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования иранскому народу, но заявил, что государства, которые спонсируют терроризм, рискуют пасть жертвой того самого зла, которое они продвигают.



*Организация, запрещенная в Российской Федерации.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен