В единый день голосования Севастополь обретет губернатора

В единый день голосования Севастополь обретет губернатора
  Процесс голосования. Фото: pamm-trade.com

Точка в вопросе проведения прямых выборов главы Севастополя поставлена -  постановление о проведении выборов 10 сентября депутаты местного парламента поддержали большинством голосов.

Напомним, что дискуссия о всенародных выборах губернатора активно началась еще в 2015 году, когда в пылу борьбы экс-спикера заксобрания Алексея Чалого с тогдашним губернатором и вице-адмиралом Сергеем Меняйло эта тема впервые прозвучала в новостной повестке дня. Однако реальные очертания она обрела только в марте этого года, когда депутаты проголосовали за изменения в закон о губернаторских выборах. Теперь парламентарии определили и конкретный срок проведения – 10 сентября 2017 года.

Согласно документу, кандидат в губернаторы не должен быть младше 30 лет, а также должен получить поддержку не менее 10% депутатов муниципальных образований города.

В данный момент завершаются подготовки к итоговому праймериз местного отделения «единороссов», где из пяти участников наибольшие шансы у действующего главы Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Пока неясно, сумеет кто-либо составить конкуренцию кандидату от партии власти. Недавно представители 10 партий и общественных движений Севастополя попытались выдвинуть из своих рядов единого кандидата – местного уроженца, однако пока попытка успехом не увенчалась – договориться не удалось.

Впрочем, интрига еще остается. На днях о своих губернаторских амбициях заявил ресторатор Олег Николаев, участник прошлогодних выборов в Госдуму от «Партии Роста». Можно сказать, что для него кампания уже стартовала – подконтрольные ему медиа-ресурсы вовсю критикуют врио губернатора за настоящие и мнимые недочеты в работе. Похоже, что в Севастополе этим летом электорату будет не скучно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен