Власти Севастополя штрафуют арендаторов пляжей

Власти Севастополя штрафуют арендаторов пляжей
  Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

В результате проведенного рейда санкции будут наложены на операторов семи мест организованного отдыха на побережье, сообщает ИА FederalCity.

В ходе проверки, организованной департаментом городского хозяйства, различные нарушения выявлены на пляжах "Хрустальный", "Парк Победы", "Васили", "Песочный", "Любимовка-2" и рядке других.

Основные претензии касаются санитарного состояния, обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями, зоны купания детей, несоответствия расположенных на пляжах НТО единым утвержденным нормам.

         Пирс на одном из балаклавских пляжей. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, арендатор пляжа "Парк Победы" некачественно покрасил ограждения и перила, не привел в порядок разорванные тенты. На "Песочном" проблемы с душевыми кабинками, а на балаклавском "Мраморном" есть вопросы к организации сервисной инфраструктуры.

В целом, по мнению замдиректора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, арендаторы некоторых пляжей Севастополя не выполняют договорных обязательств и не вкладываются в инфраструктуру прибрежного отдыха.

       На пляже "Парк Победы". Фото: sev.gov.ru.

В связи с этим семь арендаторов будут оштрафованы на сумму, эквивалентную 20% финансового обеспечения договора. Если нарушения не будут устраняться, то санкции возрастут до половины суммы. Вопрос о досрочном расторжении договоров будет рассматриваться властями по итогам сезона.

Тем временем Роспотребнадзор закрыл два пляжа в Балаклаве -  в воде обнаружены опасные бактерии. Тем не менее, запрет никого не смущает и в море полно купальщиков, ведь по закону перекрывать гражданам доступ к воде нельзя, можно только предупреждать о возможных последствиях для здоровья отдыхающих.

          Пляж "Песочный" близ Херсонесе. Фото: sev.gov.ru.

Накануне по этой же причине был закрыт пляж "Хрустальный", но запрет продлился недолго – после повторной экспертизы опасных микроорганизмов в Севастопольской бухте уже не обнаружили.

На данный момент морем и солнцем в Севастополе наслаждаются на 36 официальных пляжах.

Общая протяженность береговой линии Севастополя составляет 152 километра и проходит вдоль 30 бухт. Пляжи составляют около 15% от всего побережья города федерального значения.

            Пляж "Мраморный", Балаклава. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен