«Тайна голосования» по-петербургски

«Тайна голосования» по-петербургски
  Заседание Центризбиркома. Фото с сайта ЦИК

Представители всех партий ЗакСобрания Санкт-Петербурга – кроме «Единой России», разумеется, – письменно обратились к председателю Центризбиркома Элле Панфиловой по поводу тайного назначения ИКМО муниципальных выборов, о котором ИА FederalCity сообщало. Об этом обращении пишет интернет-портал Фонтанка.ру. Подобные нарушения, как известно, имели место в некоторых муниципалитетах Московского, Выборгского, Петроградского и Калининского районов.

Обращение подписали Олег Капитанов (ЛДПР), Михаил Амосов («Гражданская платформа»), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Борис Вишневский («Яблоко»), Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник («Партия Роста»), Ирина Иванова (КПРФ). Первые четверо, как сообщало ИА FederalCity, являются кандидатами в губернаторских выборах.

Депутаты озабочены тем, что муниципальные избирательные комиссии попросту скрывают назначение выборов, не публикуя информацию о соответствующих решениях. Это является нарушением действующего законодательства – сокрытие информации может помешать кандидатам в депутаты подать свою кандидатуру в установленный правилами 20-дневный срок.

Стоит отметить, что еще 17 июня Санкт-Петербургская избирательная комиссия в связи со вскрывшимся отсутствием информирования в округе Сосновка написала в прокуратуру Санкт-Петербурга запрос об усилении контроля за муниципальными выборами. Как сообщила пресс-служба, прокурору было предложено запросить копии принятых с 9 июня постановлений и проверить процедуру их публикации, а также проверить деятельность всех муниципальных советов. 


Элла Памфилова. Фото КП 

 

А на следующий день уже в саму комиссию обратился Александр Шишлов, городской уполномоченный по правам человека. Поводом для обращения послужили все те же нарушения регламента объявления выборов – в частности, в МО Сосновка.

- Продолжение практики фактического сокрытия информации о проведении муниципальных выборов может привести к грубым нарушениям избирательных прав граждан, - уверен омбудсмен.

Таким образом, уже несколько дней ситуация вокруг назначения муниципальных выборов остается в центре внимания СМИ, политиков и государственных структур.

Однако в своем обращении депутаты указали на то, что

«Санкт-Петербургская избирательная комиссия создает лишь видимость решения проблемы всеобщего нарушения пассивного избирательного права граждан».

 Политики отмечают, что несмотря на полученные от ЦИК рекомендации о назначении административного наказания муниципальным комиссиям, тайно назначавшим выборы, Горизбирком Петербурга отказался от проведения заседания по этому вопросу и отменил планировавшийся семинар с главами ИКМО.

- Депутаты разных фракций, кроме ЕР, должны объединяться в борьбе против нарушений, - призывает общественный активист Вадим Суходольский. – Тут уже не важна идеология или партийная принадлежность – от произвола на муниципальных выборах страдают почти все политические силы. Честных выборов лишают всех.

Впрочем, согласно недавнему пресс-релизу Горизбиркома, все городские избирательные комиссии теперь работают по восемь часов в день и по схеме «до последнего посетителя». Это должно облегчить подачу документов кандидатами в муниципальные депутаты.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен