Граждане Украины в массовом порядке едут в Крым

Граждане Украины в массовом порядке едут в Крым
  Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: : c-inform.info.

Поток пешеходов и автомобилей на пропускных пунктах севера полуострова увеличился в четыре раза, сообщает ИА FederalCity.

По данным Пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю, начиная с середины июня наблюдается значительный наплыв желающих посетить территорию России со стороны сопредельного государства. Каждый день пограничники оформляют в среднем около 11 тысяч человек и до 1,5 тысяч автомобилей.

В то же время в мае насчитывалось около 3.5 тысяч человек и 300 автомашин, желающих пересечь российско-украинскую границу в пунктах пропуска на севере полуострова.

Если в прошлом году в Крыму побывали примерно миллион граждан Украины, то в нынешнем году специалисты прогнозируют увеличение этих статистических данных на 150-200 тысяч человек.

В связи с повышением нагрузки пограничники планируют добавить число полос для прохождения автотранспорта, ввести дополнительные смены и кабинки паспортного контроля.

        Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: kianews24.ru.

На данный момент прохождение через границу автомобиля занимает 15-20 минут, еще примерно 5 минут уходит на проверку личности гражданина Украины.

Нередко случается, что житель сопредельного государства не может попасть на территорию РФ – если у него просрочен паспорт или фотография в нем, в документе имеются исправления, при досмотре обнаружено травматическое оружие или наркотики.

При этом выехать на Украину может далеко не всякий российский гражданин – за пределы страны не выпускают должников или детей без нотариального согласия родителей на выезд.

В результате опроса, проведенного на пропускном пункте "Чонгар" общественной организаций "Новая Формация", выяснилось, что цель отдохнуть в Крыму преследуют 63% граждан Украины.

Еще 26% едут навестить родственников и друзей, что, в общем, тоже можно отнести к отдыху.

И лишь около 10% украинцев обозначили цель поездки как "деловая".

        Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: kianews24.ru.

По неофициальным данным, приблизительно 250 граждан Украины владеют различной недвижимостью на территории Севастополя и Крыма. Часть из них приобрели ее до 2014 года, некоторые уехали с полуострова после Русской Весны.

Как минимум 70% украинских хозяев крымских домов и квартир сдают их в аренду, многие рассчитывают на прибыли, отдавая недвижимость в аренду туристам посуточно.

Как правило, никто из владельцев доходных квартир и домов не платит налоги российским властям. В этой связи глава Республики Крым Сергей Аксенов неоднократно призывал фискальные органы усилить работу с данным контингентом и заставить граждан соседнего государства выйти из тени.

При этом украинцы, которые приезжают на полуостров отдыхать, признают, что цены на побережье Одессы или Мариуполя ниже в 2-3 раза, однако все равно предпочитают загорать и купаться на курортах бывшей всероссийской здравницы.

По итогам 2018 года в Крыму побывали почти 7 миллионов туристов, что превышает все показатели, начиная с 1992 года. По итогам текущего сезона власти полуострова намерены превысит этот рекорд еще на 200 тысяч человек.

     Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: kianews24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен