В Москве закрыто 186 нелегальных маршрутов

В Москве закрыто 186 нелегальных маршрутов
  Легальные маршрутные такси. Фото: www.m24.ru

В результате мероприятий по борьбе с нелегальными перевозчиками в столице закрыто 186 маршрутов, изъято или задержано около 2 тысяч автомобилей для перевозки пассажиров.

По информации представителя ГКУ «Организатор перевозок» Сергея Жукова, большая часть закрытых нелегальных маршрутов действовали параллельно с легальными и связывали Москву и города Подмосковья.

Чиновник рассказал  также, что почти 500 частных компаний понесли административную ответственность в текущем году. Каждый день около 20 автотранспортных средств задерживаются и перемещаются на специальную стоянку.

Жуков особо отметил, что нелегальные автоперевозчики чаще официальных компаний попадают в аварии. Опасность в пользовании услугами нелегальных компаний-перевозчиков на межрегиональных маршрутах заключается в том, что пассажиры пользуются ими без предъявления документов, проверки багажа. В результате на таких маршрутах может осуществляться перевозка оружия, наркотиков, взрывоопасных веществ. Для предотвращения работы таких нелегальных перевозчиков регулярно проводятся рейды с участием сотрудников ГИБДД и полиции.

В столице на всех легальных маршрутах курсируют автобусы синего цвета. В них должна быть информация о перевозчике, проезд в них возможен только путем использования билетов и социальных карт москвича.

Такие транспортные средства вовремя проходят техосмотр, их водители не нарушают правила дорожного движения, проходят медосмотр перед выходом на линию.

С 2015 года в Москве действуют восемь транспортных компаний, между которыми путем электронного аукциона распределены все городские маршруты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен