Китайская проблема Петербурга

Китайская проблема Петербурга
  Китайские туристы в Петербурге. Фото Евгений Епанчинцев, РИА «Новости»

Планы комитета по туризму правительства Петербурга внести изменения в правила, предусмотренные «Порядком реализации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года», очень сильно встревожили туроператоров северной столицы. 

Их возмутило, во-первых, то, что новый регламент вводится без обсуждения с ними. А во-вторых, время, выбранное для этого – разгар туристического сезона. 

Участники городской туриндустрии пожаловались на комитет в прокуратуру и врио губернатора. В результате председатель комитета по туризму Евгений Панкевич обещал перенести введение нового порядка с высокого сезона на низкий. 

Однако это лишь одна из общего комплекса проблем, связанных с китайским туризмом в Петербурге. ИА FederalCity неоднократно рассказывало о схемах, которые применяют деятели туристического бизнеса из Китая для того, чтобы потоки доходов от отдыхающих в северной столице граждан КНР миновали городскую казну, уходя прямо в Поднебесную. 

Всего Петербург в прошлом году посетили около 1 200 000 туристов из Китая. При этом через официальных российских туроператоров, судя по данным комитета по туризму, прошло лишь около 270 тысяч. Такие цифры назвал Юрий Цуркан, председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму. 

– Где этот оставшийся миллион? Где его искать? – задает он риторический вопрос. – Поискать их в средствах размещения? Сразу увидим, сколько на самом деле прибывает граждан КНР и обслуживается…  


Китайская тургруппа в Пулково. Фото пресс-службы аэропорта Пулково 

 

О том же говорит и Кира Журавская, генеральный директор туристической компании «Бест Драйв»: 

– Я – официальный туроператор, - рассказывает она, - плачу налоги, у меня есть офис, сотрудники, я оплачиваю взносы в ту же Ассоциацию содействия туризму. У меня только налогов уходит около полумиллиона от общего оборота! А китайский гид сидит дома, офис ему не нужен, налоги он не платит. Он с мешком денег прибежал в гостиницу, забронировал, договорился по низким ценам – и все, он не несет никакой налоговой нагрузки! 

По ее словам, китайские нелегалы давно чувствуют себя на петербургском туристическом рынке как полноправные хозяева. 

– Вьетнам запретил работать китайским гидам, в Китае попробуйте работать нелегальным гидом – вас тут же поймают и сделают с вами что-то нехорошее. А у нас это происходит спокойно, никто за этим не следит, никому это не нужно! – жалуется Журавская. 

Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, в Госдуме находится законопроект, запрещающий иностранным гражданам работать гидами на территории РФ.   

Однако проблема с теневым китайским туризмом, в свою очередь, лишь часть комплекса проблем, связанных с Китаем, и они далеко выходят за пределы экономической плоскости. ИА FederalCity сообщало, что вопрос о китайском бизнесе в России был серьезной проблемой перед ПМЭФ. Тогда подводные камни удалось обойти, и лидер КНР Си Цзиньпин прибыл в Петербург. Однако подробности его пребывания в северной столице были примечательны. 


Встреча губернатора ЛО Александра Дрозденко и генконсула КНР в Петербурге Го Минь. Фото 47channel.ru 

 

- Китайская повестка в Петербурге продолжает служить индикатором отношений врио губернатора с Президентом, - пишет телеграм-канал «Южный Китай». – Так, за неделю до своего назначения врио губернатора Петербурга Александр Беглов в качестве полпреда СЗФО посетил торжественный прием в честь 69-годовщины образования КНР. Однако в этому году Беглов не был допущен к встрече Си Цзиньпина в Пулково и не представлял город на прощании с генкосулом Го Минь. Можно делать достаточно уверенные выводы… К слову, впервые губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встречал в Пулково китайскую делегацию во главе с лидером КНР. Это серьезный сигнал от Президента и повод для предварительных выводов в отношении дальнейшей карьеры Дрозденко. Если справится с китайской повесткой, конечно. А она нелегкая, как известно. 

Между тем Дрозденко на днях встретился с генеральным консулом КНР Го Минь по случаю завершения ею дипломатической миссии в Петербурге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен