Уход российского туриста не пройдет экономике Грузии даром – эксперт

Уход российского туриста не пройдет экономике Грузии даром – эксперт
  Антироссийские выступления в Грузии. Фото: zavtra.ru.

Крымские отельеры не рассчитывают на серьезное увеличение турпотока в связи с запретом на прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси, сообщает ИА FederalCity.

Хотя до 8 июля – даты прекращения авиарейсов из России в Грузию – еще достаточно много времени, владельцы отелей и ресторанов в Тбилиси уже начинают подсчитывать убытки. По самым скромным прикидкам, почти 1.5 миллиона гостей из России приносят экономике Грузии колоссальные для нее миллиард долларов. Теперь, если этот поток иссякнет, возместить потери будет сложно.

Впрочем, в Тбилиси не привыкать делать хорошую мину при плохой игре. По словам представителя НПО "Международная прозрачность — Грузия" Бесо Намчавадзе,  ранее департамент туризма считал Россию стратегическим направлением и размещал там много рекламы, то сейчас этот ресурс должен быть распределен на другие страны, в первую очередь Европу и Украину.

         Антироссийские выступления в Тбилиси. Фото: zavtra.ru.

По данным Национальной ассоциации туризма Грузии, в 2018 году страну посетили более 1,4 миллиона граждан РФ из более чем 7 миллионов зарубежных гостей. В этой связи доля россиян не столь велика, чтобы серьезно повлиять на ситуацию с отраслью, уверены в НПО "Международная прозрачность — Грузия".

Однако их российские коллеги не разделяют подобного оптимизма.

"Из внушительных более чем 7 миллионов туристов почти 4 миллиона составляют граждане Армении и Азербайджана, которые посещают Грузию в рабочих либо транзитных целях. Деньги грузинской туристической отрасли приносят россияне и турки, причем последние тратят меньше, так как приезжают в основном за секс-туризмом. Европейцы, белорусы и украинцы все вместе не набрали и 15% от общего турпотока, и нет никаких предпосылок для того, что эти показатели существенно поменяются", - считает руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Тем не менее, крымские туроператоры не ждут от очередного витка напряжение между РФ и Грузией переориентирования туристов на посещения полуострова.

         Беспорядки в Тбилиси. Фото: zavtra.ru.

"Люди, желающие отдохнуть в Грузии, в первую очередь ждут от этой страны низких цен, приемлемого сервиса и кавказского колорита. Всего вышеперечисленного, кроме, пожалуй, сервиса, в Крыму нет. Мы склонны полагать, что ориентированные на Грузию туристы предпочтут заменить ее на Армению, но никак не на Крым", - прокомментировал возможное развитие ситуации зампред Ассоциации туроператоров Юга России Борис Апштейн.

Действительно, армяне не преминули продемонстрировать готовность заменить своих кавказских соседей в деле приема туристов из России.

Как заявила глава Ассоциация туроператоров и турагентов Армении Карине Давоян, республика обладает достаточным потенциалом и необходимым количеством номерного фонда, чтобы принять еще полмиллиона российских гостей в дополнение к тем 600 тысячам, которые побывали в Армении в 2018 году.

Большими плюсами для своей страны Давоян считает практически повсеместное знание армянского языка и искреннюю симпатию, которую испытывают по отношению к россиянам ее соотечественники.

          Антироссийские выступления в центре Тбилиси. Фото: zavtra.ru.

Пожалуй, последний довод является для большинства граждан РФ весьма существенным. Многие из нас чувствуют неприязнь, которая скрывается за фальшивыми улыбками, и которую сдерживает лишь надежда на прибыль от материально обеспеченных российских туристов.

И если русофобскими выходками отметились пока, по словам многих грузинских политических и общественных деятелей, лишь немногие радикалы, то почему основная, якобы хорошо относящаяся к РФ масса населения соседнего государства не призвала их к порядку?

Теперь к порядку наших вспыльчивых соседей по когда то общей "коммунальной квартире" будет призывать его величество рынок. Судя по всему, именно переход на формулу "ничего личного – только бизнес" очень скоро излечивает любую русофобию.

         Антироссийские выступления в Тбилиси. Фото: zavtra.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен