СПЧ назвал законопроект о реновации социально безответственным

СПЧ назвал законопроект о реновации социально безответственным
  Заседание СПЧ в Кремле. Фото: kremlin.ru

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) опубликовал экспертное заключение, в котором подверг законопроект о реновации и саму программу фундаментальной критике с точки зрения стандартов социальной справедливости, градостроения и экологии.

В СПЧ считают, что введение в действие законопроекта о реновации в его нынешнем виде приведет к градостроительному, инфраструктурному и транспортному коллапсу, а также усилению  социальной напряженности в преддверии выборов президента. По этой причине правозащитники рекомендуют отклонить законопроект или отложить его принятие на срок до полугода с тем, чтобы основательно доработать его.

В СПЧ отметили, что поддерживают необходимость проведения реновации, однако реализована она должна быть путем привлечения источников не из бюджета и  повсеместно, а не только в Москве.

Эксперты СПЧ считают, что ликвидация ветхого жилья в столице может быть осуществлена на основе уже действующего законодательства.

В СПЧ выступили также за индивидуальный подход к каждому конкретному дому, который может быть не снесен, а капитально отремонтирован или реконструирован.

Главное возражение СПЧ: законопроект о реновации социально безответствен, предполагает трату бюджетных денег при наличии других обязательств правительства Москвы перед ожидающими получения жилья. Таких в Москве около 80 тыс. человек.

В СПЧ также указывают, что в законопроекте нет расчета, на сколько вырастет население Москвы и не показано соответствие законопроекта стандартам градостроения. Законопроект не имеет также обоснования для программы реновации, нет в нем гарантий соблюдения экологических норм.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен