Крым отличается неиспорченной подлинностью - Los Angeles Times

Крым отличается неиспорченной подлинностью - Los Angeles Times
  Скриншот статьи Джеффа Оадайка с сайта latimes.com.

О том, как журналист из США Джефф Опдайк предлагает отбросить в сторону политику и взглянуть на полуостров глазами туриста в материале ИА FederalCity.

В статье "Крым — это нежданная красота на фоне неспокойной истории", опубликованной в известной своими русофобскими настроениями газете Los Angeles Times делается необычная попытка рассказать в первую очередь о красотах Тавриды, практически не касаясь щекотливых тем.

Автор статьи Джефф Опдайк, по собственному признанию, посещал Крым пять раз только в этом году и может в какой-то мере считаться североамериканским экспертов по полуострову.

Что же именно привлекает журналиста в запретном для граждан США регионе, ведь Госдеп не рекомендует им посещать Крым.

По словам Опдайка, даже в эру господства интернета и владычества Instagram, когда можно за считанные секунды увидеть любой уголок планеты, Крым стоит особняком, отличаясь неиспорченной подлинностью.

          Скриншот статьи с сайта latimes.com.

"Представьте себе горную Калифорнию и прибрежную Ирландию, у которых есть русскоязычное дитя любви. Затем украсьте его детскую комнату древними развалинами, виноградниками, горными вершинами, обширными лесами, ущельями и водопадами, дерзко возвышающимися над морем мощными скалами, редкостными прибрежными общинами, обладающими богатейшей историей — и вы получите компактный Крымский полуостров, где все это можно посмотреть менее чем за неделю", - эмоционально описывает красоты древней Тавриды автор  Los Angeles Times.

Действительно, размеры полуострова и многообразие его ландшафтов, когда за какие-то два-три часа можно переместиться с гор в пустыню и с морского берега в степи, выгодно отличают Крым от многих других туристических регионов.

Кроме того, визитной карточкой его является исторический "багаж" возрастом в пять тысячелетий – в разное время на полуострове жили и возводили города киммерийцы, тавры, скифы, греки, римляне, славяне, половцы, аланы, готы, сарматы, византийцы, хазары, генуэзцы, татары, евреи и другие народы, следы которых исчезли из древних летописей.

Хорошо знающий Крым журналист Джефф Опдайк предлагает читателям Los Angeles Times свой вариант "Крымских каникул", избрав в качестве резиденции Ялту.

           Скриншот статьи с сайта latimes.com.

С Южного берега он рекомендует совершать однодневные вылазки, которые позволят наиболее полно ощутить всю прелесть полуострова.

Первым делом следует познакомиться с достопримечательностями Ялты, которую Опдайк сравнивает с Санта-Барбарой и отведать массандровских вин.

Затем надо ознакомиться с дворцами Южнобережья и взглянуть на Ялту с высоты горной гряды Ай-Петри.

Последней на очереди Балаклава – генуэзская крепость Чембало, посещение подземной базы подводных лодок, красоты Золотого пляжа и ужин в одном из рыбных ресторанчиков на набережной Назукина.

А что же политика? Автор статьи предпочитает не заострять внимание на проблемах, решение которых видится Москве и Вашингтону диаметрально противоположными.

"История Крыма длинная и запутанная", - замечает Джефф Опдайк.

Но все же добавляет - сегодня он находится под юрисдикцией России, которая владела им с 1783 года.

По американским меркам, это целая вечность. В этом году на карте мира появилось новое государство – Соединенные Штаты Америки. Так что можно смело сказать, что Россия владела Крымом все время существования США.

            Скриншот статьи с сайта latimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен