Пожар на незаконной свалке в Петербурге оказался гораздо серьезнее, чем предполагалось

Пожар на незаконной свалке в Петербурге оказался гораздо серьезнее, чем предполагалось
  Тушение пожара на свалке. Фото "Фонтанка"

Глава МЧС РФ по Петербургу Алексей Аникин лично поехал руководить тушением пожара на свалке у Волхонки. 

- Будем тушить, пока не потушим, - сказал Аникин. 

ИА FederalCity сообщало о горящей свалке между Волхонским шоссе и Сосновой поляной. Однако пожар там оказался серьезнее, чем говорилось ранее. Всего спасатели насчитали восемь очагов возгорания на площади 800 квадратных метров. 

В МЧС подозревают поджог. 


Свалка на карте Петербурга. Яндекс-карты 

 

Эта свалка давно привлекает внимание полиции, чиновников и МЧС. Строительный мусор на нее незаконно свозят с 2015 года. 

Спасатели пока не собираются использовать для тушения авиацию. Самолеты более эффективны при тушении верховых пожаров, а высота горящих завалов мусора на свалке достигает 15 метров. Горение происходит в основном в пустотах в глубине мусорных куч. 

Пока спасатели планируют растаскивать кучи бульдозерами и проливать. Технику к месту происшествия уже стягивают. 

Надо сказать, что к этой свалке уже давно было привлечено внимание активистов-экологов. 


На пожаре работает тяжелая техника. Фото "Фонтанка" 

 

- В прошлом месяце мы совместно с жителями поселка Сергиево проводили инспекцию в Красносельском районе, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. –  В связи с обнаружением нелегальной свалки отходов мы отправили обращения в правительство города, прокуратуру и Росприроднадзор. Благодаря такой огласке удалось приостановить незаконный вывоз отходов на несколько дней. Но бездействие органов власти и безнаказанность нарушителей привели к возобновлению работы свалки. Несколько дней назад она загорелась в нескольких местах. Есть предположение, что это умышленный поджог. Обнаружив пожар, местные жители вызвали МЧС. Дым распространился на Кировский и Красносельский районы. При этом, по словам обитателей свалки, ранее туда неоднократно сливали опасные отходы, и токсичные вещества могли попасть вместе с дымом в воздух. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен