Петербург вступил в мокрый июль

Петербург вступил в мокрый июль
  В июле погода в Санкт-Петербурге ухудшится. Фото ТК 1703

Погода, порадовавшая жителей северной столицы в июне, во втором летнем месяце решила не быть настолько щедрой. Это следует из прогнозов синоптиков. В первой декаде июля они ожидают интенсивные дожди, а всего за месяц осадки могут превысить до 20 процентов от нормы, что сулит Питеру настоящий потоп.

- От 80 до 120 процентов от нормы осадков мы ожидаем в июле, - мрачно предрекла глава группы долгосрочных прогнозов отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Миронова.

Месячная норма для северной столицы – 79 миллиметров осадков.

При этом такой жары, которая стояла в первый летний месяц, метеорологи не обещают.

- Прогнозируется температура воздуха на один – два градуса выше нормы, - сказала Миронова. – Норма же для июля месяца – 17,7 градуса.


Дождь в Петербурге. Фото ТК 1703 

 

Хотя она обнадежила, что довольно значительное похолодание в первой декаде месяца во второй сменится потеплением.

- Мы ждем циклонический характер погоды в первую декаду – это значит, что будет облачность, дожди, они могут быть достаточно интенсивны, - рассказала метеоролог. – Будет холоднее, температурный фон в первую декаду даже понизится относительно нормы. Во второй же половине июля ситуация ожидается немного лучше.

При этом завтра, 2 июля, уже спасатели предрекают ухудшение погоды. ФГБУ «Северо-Западное УГМС» предупреждает о возможных ливнях с грозами и порывах юго-западного ветра до 15 метров в секунду. Впрочем, по словам спасателей, холоднее от этого в Петербурге не станет.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен