Определились участники петербургской губернаторской гонки

Определились участники петербургской губернаторской гонки
  Горизбирком СПб. Фото "Форпост Северо-Запад"

Горизбирком северной столицы завершил прием заявок от кандидатов в губернаторы Петербурга. Муниципальный фильтр прошли Александр Беглов (самовыдвиженец), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Михаил Амосов («Гражданская платформа») и Владимир Бортко (КПРФ). Только эти фамилии могут оказаться в бюллетене на выборах.

Андрей Петров (партия «Родина») пришел в последний день, но нужное количество подписей не предоставил. Олегу Капитанову (ЛДПР) тоже не хватило подписей, хоть он и успел донести еще две.

Аутсайдеры, разумеется, обвиняют в своей неудаче происки властей. Бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев от «Коммунистов России» собрал только 37 подписей мундепов. Такой результат он объяснил тем, что власть «надавила на людей, готовых за него подписаться», и пообещал свою поддержку Бортко.

Кандидат от «Яблока» депутат ЗакСобрания Борис Вишневский лично объехал 84 муниципалитета из 111, собирая подписи, однако нужного количества все равно не набрал.

- Я был сочтен опасным соперником – и именно потому к выборам не допущен, - уверен Вишневский. –  Если бы для участия в выборах губернатора мне надо было собрать только подписи горожан, – я бы их собрал, и все это понимают. Но мне требовались подписи муниципальных депутатов, подавляющее большинство из которых принадлежат к «Единой России». Лишь немногие муниципальные депутаты – действительно независимые от власти – решились подписаться за моё участие в выборах. Я благодарю их и высоко ценю их личное мужество. Остальные депутаты или отказались подписываться, или не ответили на мои обращения. 

 

Борис Вишневский лично собирает подписи мундепов. Фото из ТК Б. Вишневского

 

Впрочем, для фиаско Вишневского есть еще, по крайней мере, два альтернативных объяснения. Первая – его просто не знают в муниципалитетах. Этот вариант озвучил ТК «Ночной губернатор»:

- Есть такая студенческая мудрость: если не хочешь лишних проблем на сессии – постарайся сделать так, чтобы преподаватель хотя бы представлял себе тебя по итогам семестра. Странно, что эта несложная мысль прошла мимо Бориса Вишневского, не чуждого педагогической деятельности. Потому что его непрохождение муниципального фильтра – оно как раз такой природы. Как писал один небезызвестный в нашем городе автор: «Нужно ходить в народ! И тогда народ будет тебя знать!» И никакой популярностью среди завсегдатаев рюмочных недостаток такой народной известности, увы, не компенсируешь.

Другое объяснение противоположно: Вишневского в муниципалитетах не только знают, но и знают очень хорошо, и он имеет настолько дурную репутацию из-за своей радикальной риторики, что связываться с ним никто не хочет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен