Петиция в поддержку Элины Сушкевич собрала более 50 тысяч подписей

Петиция в поддержку Элины Сушкевич собрала более 50 тысяч подписей
  Элина Сушкевич. Фото: Change.org

На сайте Change.org размещено обращение от имени медицинской общественности в защиту врача-анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич

В петиции говорится, что в Калининграде задержана "замечательный, самоотверженный, преданный своей работе, спасший огромное количество жизней новорожденных детей врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-неонатолог Сушкевич Элина Сергеевна". 

Сушкевич предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии». 

Коллеги считают обвинения против неонатолога абсурдными.

Они объясняют, что Элина Сушкевич сделала все необходимое, чтобы спасти ребенка, который родился в родильном доме №4 Калининградской области на сроке беременности 23 недели и 3 дня. Такой срок является границей жизнеспособности. Далее медики поясняют, что Сушкевич была вызвана в роддом в составе реанимационной бригады, которая должна была транспортировать ребенка в перинатальный центр. Но перед транспортировкой была необходима стабилизация состояния недоношенного младенца. 5 часов врачи совместно с Элиной Сушкевич боролись за жизнь ребенка, но спасти его не удалось. 

Коллеги отмечают, что информация в СМИ о том, что ребенок якобы погиб из-за того, что ему не был введен жизненно важный препарат, не соответствуют действительности. Вся необходимая помощь, включая терапию жизненно важным препаратом, ребенку была предоставлена. 

Коллеги Элины Сушкевич требуют объективного и открытого расследования. 

Перинатальный центр в Калининграде. Источник: https://www.newkaliningrad.ru.  


Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что дело Элины Сушкевич, вызвавшее широкий общественный резонанс, взял под личный контроль первый заместитель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов

В своем аккаунте в соцсети "Фейсбук" депутат Государственной Думы сообщил, что направил запросы в несколько инстанций, включая Генпрокуратуру, с требованием обратить особое внимание на дело неонатолога. 

Отметив, что вместе с Сушкевич под уголовную статью попала и глава калининградского роддома Елена Белая, депутат заявил:

"СК пытается найти сразу преступную группу для того, чтобы статья была более тяжелой, а результаты работы более эффектными".

По его мнению, следователи забывают, сколько спасенных жизней на счету этих двух врачей. Обвинения против них он считает абсурдными. 

В защиту Сушкевич выступили также члены профсоюза медработников «Действие», профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» и других профессиональных организаций, а также известный детский врач Леонид Рошаль


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен