Апелляционный суд Севастополя затягивает разрешение спора по Матросскому бульвару

Апелляционный суд Севастополя затягивает разрешение спора по Матросскому бульвару
  Информационный стенд у входа на Матросский бульвар. Фото: twitter.com.

Судебная инстанция предлагает сторонам примириться – представители правительства настаивают на прекращении отношений со связанным с депутатом и бизнесменом Алексеем Чалым благотворительным фондом  "35-я береговая батарея", сообщает ИА FederalCity.

Судебная тяжба, ставшая прямым следствием конфликта между губернатором Дмитрием Овсянниковым и депутатом и бизнесменом Алексеем Чалым, длится с декабря 2018 года.

Причиной исков стало инициированное городским правительством досрочное расторжение договора о реконструкции Матросского бульвара, которую вели структуры Чалого.

Договор о реконструкции Матросского бульвара в Севастополе был заключен в июне 2017 года между ГБУ «Парки и скверы» и благотворительным фондом "35-я береговая батарея". Предполагалось, что работы стоимостью в 82 миллиона рублей фонд проведет за свой счет и завершит в 2021 году.

В марте 2018 года исполнитель представил заказчику проект реконструкции Матросского бульвара, на основании чего подрядчику ООО "Акра" было выдано разрешение на земляные работы.

Осенью 2018 года в правительстве заявили, что реконструкция объекта ведется не в соответствии с проектом, после чего договор с благотворительным фондом был расторгнут властями в одностороннем порядке.

           Реконструкция Матросского бульвара. Фото: sevastopol.gov.ru. 

Одной из причин разрыва отношений стал несанкционированный, по мнению властей, снос пяти капитальных строений бульвара - летнего кинотеатра, склада, буфета, туалета и мастерской.

Однако в фонде с решением правительства не согласились – на защиту Матросского бульвара подтянулись гражданские активисты и депутаты заксобрания из "группы Чалого". Сотрудники частного охранного агентства запретили вход на территорию бульвара всем посторонним, в том числе и правительственным чиновникам.

Власти подали в суд, "35-я береговая батарея" тоже, и в результате оба иска были объединены. 22 апреля Арбитражный суд выносит решение в пользу исполнительной власти.

В начале июля текущего года дело о Матросском бульваре рассматривалось уже в Апелляционном суде. Итогом двухчасового заседания было предложение судебной инстанции решить спор путем примирения сторон.

Представители фонда "35-я береговая батарея" с этим согласились, но юристы городского правительства настаивают на прекращении отношений со структурами Чалого и считают, что судебное решение затягивается.

Следующее заседание Апелляционного суда Севастополя по иску о реконструкции Матросского бульвара пройдет 30 июля.

          Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен