В Севастополе развивается театр завтрашнего дня - Андрей Маслов

В Севастополе развивается театр завтрашнего дня - Андрей Маслов
  Севастопольский режиссер Андрей Маслов. Фото из личного архива.

Победитель в номинации "Лучшая режиссура" фестиваля "Zакрытый покаZ" за спектакль "Кокон. Хроника женского безумия" поделился с ИА FederalCity впечатлениями от завершившегося театрального форума.

В программе XII фестиваля малых театральных форм принимали участие 10 творческих коллективов.

Глава оргкомитета фестиваля "Zакрытый покаZ" Андрей Маслов убежден, что итоги форума свидетельствуют о высоком творческом потенциале его участников.

- Насколько удалось выполнить все этапы подготовки к такому масштабному мероприятию?

- Самое сложным было привести все службы Дома культуры рыбаков к единому знаменателю, чтобы у всех участников были равные шансы на победу. Это свет, звук, декорации. Затем необходимо было отсмотреть все конкурсные спектакли, и с превеликим удовольствием я вдруг понял, что в Севастополе есть альтернативный театр, молодой театр, театр завтрашнего дня.

- Наиболее яркие моменты фестиваля, по твоему мнению.

- Запомнился спектакль, который я посмотрел три раза, что со мной редко бывает – больше я видел только "Саломею" Виктюка. Речь идет о победителю в самой престижной, на мой взгляд, номинации "Прорыв" – коллективу "НеТеатр". Они выступают на площадке "Подземный Севастополь" со спектаклем "4" режиссера-постановщика Ксении Пищик из Красноярска и четырьмя севастопольскими актерами. Примечательно, что слоган на их афише гласит, что этот спектакль вы не увидите. Это так в полном смысле этого слова – всем зрителям надевают на глаза повязки, и они в полном мраке слушают, осязают, сопереживают. Эта работа не зря получила престижный приз.


         Фото: соцсети Андрея Маслова.

Еще хотелось бы отметить дебютный проект "Читка", в рамках которого известные драматурги Владимир Горбань, Ольга Манько, Игорь Семин читали по одной своей пьесе. Смысл проекта заключался в том, чтобы уменьшит дистанцию между режиссером и драматургом, что особенно актуально в свете соблюдения авторским прав, которыми в последнее время, по счастью, озаботились в России.

- А что не получилось реализовать в рамках проведения "Zакрытый покаZа"?

- На удивление, получилось все. Поэтому все наши мысли направлены в сторону тринадцатого по счету фестиваля. Многих смущает эта цифра, но мне, наоборот, кажется, что он будет еще более успешным, чем этот.

Кстати, не могу не отметить работу ведущей актрисы театра "Психо-дель-Арт" Ксении Тяганян, которая получила приз за лучшую женскую роль и выразить глубокую благодарность директору Дворцы культуры рыбаков Татьяне Зениной, которая на целую неделю отдала самую большую сцену Севастополя нашему фестивалю.

"Zакрытый покаZ" не брал денег со зрителей, проходил на абсолютно некоммерческой основе, поэтому со стороны Зениной это был просто царский подарок – на семь дней подарить молодому театру свою сцену. В Международный год театра это по-настоящему знаковое событие.

          Фото со страницы из соцсети Андрея Маслова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен