Погибшие подводники действовали героически

Погибшие подводники действовали героически
  АПЛ АС-12 «Лошарик. Фото Life.ru

Команда моряков-подводников, погибших на научно-исследовательском глубоководном аппарате, была закреплена за петербургской военной частью.

Как известно, трагедия произошла 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12 «Лошарик». В ходе проведения биометрических измерений возник пожар. Погиб весь штатный экипаж аппарата – 14 офицеров-подводников.

Команда подлодки ликвидировала пожар, сейчас аппарат находится на базе в Североморске. Там расследование причин произошедшего ведут прилетевший в Североморск министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Шойгу сообщил, что из горящего отсека экипаж сначала эвакуировал гражданского специалиста и задраил за ним люк, чтобы пожар не распространился по кораблю.  

 

Прибытие Сергея Шойгу в Североморск. Кадр из репортажа RT

 

По словам министра, моряки действовали героически.

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны подготовить посмертное представление погибших офицеров к званию Героя России.

Между тем в Интернете уже появились фото погибших моряков и их данные, что вызывает протест у некоторых комментаторов.

- Телеграм-каналы не только публикуют имена погибших офицеров-подводников, но и выискивают детали жизни, фотографии, - говорит петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Несмотря на то, что секретность этих данных и других очевидна. Почему бы показательно не... (нецензурное слово в значении «приструнить». - ИА FederalCity), не без помощи ФСБ, этих чертей, чтобы неповадно было?! Им и другим. Тем более, что это не анонимные какие каналы, а вполне понятные. Типа, «с редакцией». Есть вещи, которые делать нельзя. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен