Мнение об эффективности санкций сильно преувеличено - Der Spiegel

Мнение об эффективности санкций сильно преувеличено - Der Spiegel
  Набережная Ялты. Фото: иносми.ру.

В интервью германскому журналу профессор Франческо Джумелли признается – антироссийские санкции ЕС имеют исключительный характер. ИА FederalCity анализирует высказывания преподавателя  факультета международных отношений и международных организаций университета Гронингена.

Статья под названием "Санкции работают лучше всего, когда их не вводят", опубликованная в журнале Der Spiegel, призвана донести до сведения европейских обывателей простую, с точки зрения профессора Джумелли, мысль – хоть вы и теряете деньги, но не реагировать на "злонамеренные" действия других стран ваши правительства не могут.

Впрочем, признается далее профессор из университета Гронингена, далеко не всегда эта реакция достигает своей цели.

          Скриншот материала иносми.ру.

Таким образом, санкции не изменили международной политики Ирана. Более того, разрыв "ядерной сделки" привел к обострению ситуации вокруг Персидского залива и ухудшению отношений между Вашингтоном и его европейскими союзниками, которых США пытаются заставить следовать в русле политики Белого Дома под угрозой все тех же санкций.

Тем не менее, Франческо Джумелли предупреждает о несовершенстве санкций как оружия в геополитической борьбе.

"Есть миф, что санкции каким-то чудесным образом решат все проблемы. А если этого не происходит, то санкции сразу начинают считать неэффективными. Но суровая правда такова, что санкции вводятся, когда кризис уже давно настал. Но тогда часто бывает уже трудно что-то сделать для урегулирования международных конфликтов", - признается Джумелли.

           Скриншот статьи с сайта spiegel.de.

Что касается антироссийских санкций, то, по мнению автора Der Spiegel, то они имели исключительный характер. Дело в том, что впервые ограничения вводились против большой и экономически мощной страны, поэтому просчитать последствия подобных враждебных шагов против России европейские лидеры не могли.

Как нам кажется, профессор Джумелли несколько лукавит. В большей степени санкции явились следствием давления на руководство Евросоюза со стороны США. Многие эксперты из числа политиков и экономистов Старого Света предупреждали о больших финансовых потерях, которые последуют за санкционным давлением.

"Санкции в среднесрочной перспективе связаны с издержками. Кроме того, европейские фирмы страдают не только от санкций, наложенных ЕС на Россию, но и от российских контрсанкций", - подтверждает очевидное Джумелли.

           Демонстрация немецких сторонников урегулирования конфликта с РФ. Фото: strassenstriche.net. 

Далее его логические умопостроения приводят профессора-международника к мысли, что власти европейских стран недостаточно популярно объясняют своим гражданам, из-за чего именно им приходится терпеть финансовые убытки.

По сути, Джумелли прямым текстом призывает Брюссель усилить антироссийскую пропаганду, чтобы европейские обыватели приучались жертвовать своим благосостоянием ради принципов демократии и "свободного мира".

В завершении на страницах Der Spiegel объясняется, почему санкции стали в последние годы такими популярными в геополитике. По мнению профессора из Гронингена, эти меры воздействия не убивают и носят исключительно гуманитарный характер, поэтому вводятся с такой легкостью.

Странно слушать подобные утверждения из уст человека, облеченного ученым званием. Пусть расскажет о "гуманитарной миссии" санкций голодающему населению Венесуэлы, которых лишили всех их международных активов и золотого запаса в англосаксонских банках. Или воюющим сторонам гражданской войны в Зимбабве, которая стала прямым следствием тех самых, "неопасных" и "мирных" санкций.

           Гражданская война на Африканском континенте. Фото: pinterest.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен