Социальные объекты Северной стороны строятся с опережением графика

Социальные объекты Северной стороны строятся с опережением графика
  Реконструкция парка Учкуевка на Северной стороне. Фото: sev.gov.ru.

В Севастополе власти контролируют реализацию "дорожного" нацпроекта и благоустройства общественного пространства, сообщает ИА FederalCity.

Первым объектом инспекционной поездки губернатора Дмитрия Овсянникова на Северную сторону города федерального значения стал парк Учкуевка, где полным ходом идут работы по реконструкции единственного "зеленого" уголка этого отдаленного района Севастополя.

По словам градоначальника, особый акцент делается на общедоступность этого общественного пространства для всех категорий населения и гостей города. Для этого в проекте заложено отсутствие лестниц, что очень актуально для людей с ограниченными возможностями.

На объекте работают более 250 человек и строительная техника. Завершена прокладка коммуникаций, частично уложена плитка на пешеходных дорожках, ведется подготовка к обустройству парковочных площадей.

          Дмитрий Овсянников на территории парка Учкуевка на Северной стороне. Фото: sev.gov.ru.

Генподрядчиком реконструкции парка Учкуевка стало ООО "Южный берег", срок исполнения контракта – 1 октября 2019 года.

По словам представителя "Южного берега" Сергея Посунько, это будет показательный парк, одно из лучших общественных пространств Севастополя.

Впервые о благоустройстве Учкуевки заговорили в 2016 году, когда были проведены публичные слушания и жители Нахимовского района могли высказать свои пожелания.

Воплотить их в жизнь взялись в архитектурном бюро «WOWHAUS», специалисты которого принимали участие в разработке проектов для ЦПКИО им. Горького, Филевского парка, Сокольников и ВДНХ.

Концепция предполагает разделение парка на три зоны – прогулочную, развлекательную и прибережную. Будут разбиты дорожки для пешеходов и велосипедистов, игровые, детские и спортивные площадки, летняя сцена с амфитеатром и навесом, парковка на 300 автомобилей, в перспективе – киноконцертный зал и досуговый центр.

            Реконструкция парка Учкуевка на Северной стороне. Фото: sev.gov.ru.

Кроме обустройства общественных пространств, на Северной стороне ведется активное дорожное строительство.

Почти готовы к сдаче в эксплуатацию после ремонта улицы Загордянского и Леваневского, идет капитальный ремонт по улице Громова, где полностью поменяют покрытие, установят освещение, проложат "ливневку", пешеходные дорожки и переходы.

Срок сдачи дороги определен в ноябре текущего года, однако есть основания предполагать, что это случится даже раньше установленного графика.

В 2018 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" на Северной стороне отремонтировали дорожное полотно на шести улицах.

          Дорожные работы на улице Громова, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Сейчас в целом по городу ведутся работы на 13 улицах, а 16 объектов дорожной сети уже сданы.

Ранее Северная сторона считалась депрессивным районом Севастополя, который финансировался украинскими властями по остаточному принципу. Сейчас ситуация поменялась, в районе ремонтируют старые и строят новые социальные объекты.

Что касается проблемы транспортной доступности – до центра Севастополя жителям Северной стороны приходится добираться катерами или более чем 30-километровым объездом – то она будет решена после завершения строительства моста через Севастопольскую бухту.

         Дорожные работы на улице Хмельницкого, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен