Премьер Македонии готов купить автокефалию для своих раскольников за 100 тысяч долларов

Премьер Македонии готов купить автокефалию для своих раскольников за 100 тысяч долларов
  Кадр из видео с записями пранка

Очередной телефонный розыгрыш российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова) дал сенсационные результаты. На сей раз их жертвой стал премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев, с которым они говорили от имени бывшего президента Украины Петра Порошенко.

В частности, «Порошенко» обещал македонскому лидеру посодействовать в получении томоса об автокефалии от Патриарха Константинопольского Варфоломея «Македонской православной церкви» – не признанной структуре, отколовшейся от Сербской Православной Церкви.

«Порошенко» заверил Заева, что для этого следует лишь «занести» Варфоломею «небольшое пожертвование» в сумме ста тысяч долларов. Причем, по словам «Порошенко», это «со скидкой», якобы сделанной Варфоломеем для приведенного президентом Украины «друга», то есть, Заева.

- Я заплатил более крупную сумму — 150 тысяч, - заверили македонского премьера пранкеры. 


Зоран Заев. Фото DW 

 

Удивительно, что Заев охотно поверил в такую возможность и воспринял ее с энтузиазмом.

- Да. Хорошо, пожертвование будет сделано наличными, - обещал он.

В разговорах с македонским лидером пранкеры касались и множества других геополитических проблем, частности, Косова.

Кроме того, шутники общались с Заевым от лица генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Пранкеры сообщают, что такое их общение с македонским лидером продолжалось почти год, в течение которого Заев был уверен, что говорил именно с теми людьми, которыми Вован и Лексус представлялись.

- Мастерство Вована и Лексуса в их нелегком деле известно давно, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но вот доверчивость Заева меня удивила. Такое впечатление, что он вообще не понимает, о чем идет речь. К примеру, похоже, судя по его словам, он уверен, что Сербская Православная Церковь входит в Московский Патриархат, хотя это совершенно независимые структуры. Ну и озвученная пранкерами сумма смехотворна. Лжепатриарх Филарет недавно раскрыл истинный размер «десятины», которую Украина должна выплачивать Константинопольскому Патриархату за томос – она собирается со всех приходов ПЦУ и составляет примерно 28 миллионов долларов в месяц. Такое впечатление, что среди светских политиков игры с церковными автокефалиями становятся трендом. Но из-за глубокого непонимания того, как идут процессы в Церкви, они постоянно попадают впросак.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен